Чествуя учителя и его учеников

Кара Караев сыграл огромную роль и в формировании нового поколения азербайджанских композиторов

В рамках празднования 100-летия со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева в Азгосфилармонии состоялся концерт-чествование и двух его прославленных учеников: Арифа Меликова, отмечающего в этом году свое 85-летие, и недавно ушедшего из жизни Хайяма Мирзазаде. В концерте, организованном Министерством культуры и Азгосфилармонией имени Муслима Магомаева, приняли участие Азербайджанский государственный симфонический оркестр им. Узаджибекова под управлением дирижера Рауфа Абдуллаева и известный на всех концертных площадках мира выдающийся скрипач Максим Венгеров.

Корифей азербайджанского музыкального искусства народный артист СССР Кара Караев был не только великим композитором, чьи произведения и поныне исполняются в лучших концертных залах мира, вызывая восхищение слушателей масштабом его дарования. Он оставил о себе важный след и как талантливый педагог, сыгравший огромную роль в формировании целой плеяды нового поколения азербайджанских композиторов, составляющих сегодня славу нашей национальной культуры. Эта удивительная способность Кара Караева своевременно распознать и далее поддержать незаурядное музыкальное дарование — возможно, его важнейший после собственного творчества вклад в развитие национального музыкального искусства. И реализованная на сцене Азгосфилармонии идея объединить на юбилейном концерте исполнение произведений не только великого композитора, но двух его выдающихся учеников стала блистательным тому подтверждением.

Думается, именно эта идея стала главным побудительным мотивом для участия в концерте такого прославленного во всем мире музыканта, как Максим Венгеров. Он нашел возможность выкроить время в своем расписанном надолго вперед концертном графике для приезда в Баку, с которым его уже не первый год связывают творческие узы и где у него тоже огромное количество почитателей.

Все эти обстоятельства обещали любителям и ценителям классической музыки настоящий праздник. И концерт не обманул их ожиданий.

Программу вечера открыла симфоническая поэма «Метаморфозы» Арифа Меликова. Выбор именно этого произведения для исполнения в этот необычный вечер, конечно, не случаен. «Метаморфозы», созданные в 1963-64 годах, стали важной вехой в творчестве А.Меликова, ознаменовав собой усложнение его композиторского стиля.

Сложна и драматургическая концепция поэмы, представляющая собой чередование объединенных общей художественной идеей разнохарактерных свободных образов — ярких, запоминающихся, воспроизведенных выразительным музыкальным языком.

Столь же интересно и самобытно прозвучала и симфония 2 «Триптих» Хайяма Мирзазадe.

Завершил вечер знаменитый концерт К.Караева для скрипки с оркестром, посвященный, к слову, его первому исполнителю — Леониду Когану, — столь высоко оценил он искусство прославленного скрипача. Но, думается, что исполнение сольной партии концерта Максимом Венгеровым заслужило бы не меньшей похвалы автора. Что касается публики, то после последних прозвучавших аккордов зал еще долго аплодировал и не отпускал солиста со сцены. На бис Максим Венгеров сыграл Sarabandu И.С.Баха, посвятив свое прекрасное исполнение трем выдающимся азербайджанским композиторам Кара Караеву, Арифу Меликову и Хайяму Мирзазаде.

Медина ДЖЕБРАИЛОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 13 октября.- С.3.