Саида ТАГИ-ЗАДЕ, руководитель фестиваля «Симург»Мы хотим возродить традиции азербайджанской классической музыкальной школы»

В Баку проходит детский музыкальный фестиваль «Симург», организованный при поддержке Baku Media center и Министерства образования Азербайджана. Он необычен тем, что, стартовав в мае нынешнего года, завершится в марте 2019-го. О целях и задачах фестиваля порталу «Москва-Баку» рассказала автор и руководитель проекта, лауреат международных конкурсов пианистов Саида ТАГИ-ЗАДЕ.

— Саида, расскажите о фестивале «Симург». Как зародился этот проект?

— Я задумала его четыре года назад, но в силу разных причин удалось взяться за его осуществление только сейчас, за что я очень благодарна президенту Baku Media center Арзу Aлиeвой, поддержавшей мое начинание. В Азербайджане проводится целый ряд масштабных «взрослых» фестивалей, на которых звучат классические произведения азербайджанских и мировых композиторов. Детских мероприятий подобного рода у нас до сих пор не было. «Симург» — первый «классический» фестиваль для азербайджанских детей.

В нашей стране огромное количество талантливой молодежи, которая хочет и может выступать на большой сцене. Им только нужно дать шанс, нужно поверить в них и поддержать, что мы и планируем делать в рамках фестиваля. Первые прослушивания стартовали в мае этого года, финальные выступления состоятся с 7 по 10 марта 2019 года. На участие в фестивале было подано огромное количество заявок и «судейской» команде пришлось нелегко. Ведь нужно было выбрать самых талантливых и перспективных. Первоначально мы отобрали 13 человек, которым дали летнее задание: разучить две разнохарактерные пьесы западноевропейских или русских композиторов, одну пьесу азербайджанского композитора и одночастный концерт.

В ходе подготовки по уважительным причинам выбыли четверо ребятишек, и нам пришлось «добрать» недостающих участников. Мы предупредили детей, что на протяжении всего времени до финального тура им придется работать над собой, заниматься, участвовать в мастер-классах и концертах.

Самые упорные и талантливые станут победителями музыкальной «гонки» и выступят на гала-вечере, который состоится в середине марта будущего года. Сам фестиваль будет проходить в телевизионном формате на телеканале «Культура-Азербайджан». В состав жюри войдут заведующая отделением специального фортепиано Центральной музыкальной школы при Московской консерватории имени П.И.Чайковского Мира Марченко, заслуженный артист России, известный пианист Александр Гиндин, лауреат международных конкурсов, продолжатель традиций русской фортепианной школы Даниил Саямов, известный азербайджанский пианист, работающий в Турции, Фарид Адыгезалзаде, проректор Бакинской музыкальной академии по работе с иностранными студентами, народная артистка Азербайджана Егяна Ахундова, директор Международного центра мугама, народный артист Азербайджана Мурад Гусейнов.

— Получается, «Симург» — не просто фестиваль, а своего рода детская «фабрика звезд» классических музыкантов и исполнителей.

— Так и есть. Мы хотим подготовить новое поколение сильных музыкантов и возродить традиции азербайджанской классической музыкальной школы. Очень важно, чтобы наши молодые музыканты принимали участие в международных проектах, фестивалях и конкурсах, общались с коллегами из других стран, набирались опыта. Поверьте, в Азербайджане предостаточно талантливых детей-музыкантов, которые могут достойно представлять нашу страну за рубежом. Им нужно лишь немного помочь, направить в нужное русло.

— Какие призы ждут победителей музыкального фестиваля?

— Победителями будут все, кто дойдет до финального этапа. Предположительно — 7-8 человек. И после фестиваля мы намерены следить за их музыкальным развитием, уже идут переговоры с рядом стран, в которых эти дети будут выступать с концертами. Они станут своего рода «музыкальными послами» нашей страны.

— Почему у фестиваля такое мифологическое название — «Симург»?

— Моя учеба в бакинской музыкальной школе имени Бюльбюля пришлась на сложные для всех азербайджанцев 90-е годы. В то время людям было не до музыки. И в нашей школе остались только те, кто действительно хотел посвятить ей свою жизнь. И мы продолжали усиленно заниматься, репетировать и мечтать о большой сцене, о мировом успехе, о концертах и гастролях. Мы верили, что однажды все поменяется к лучшему. Так и произошло — наша страна, действительно, возродилась. Потому-то я и назвала наш фестиваль в честь сказочной птицы Симург — символа возрождения и бессмертия.

— Но ведь музыка важна не только для тех детишек, которые в будущем хотят стать профессионалами в этом искусстве, но и для развития любого ребенка в целом…

— Музыкальные занятия помогают развивать память, ведь во время уроков и выполнения домашних заданий ему приходится напрягать память, заучивать что-то, воспроизводить на слух и так далее. Музыкальная школа научит ребенка работать, правильно распределять свое время, получать удовольствие от, казалось бы, принудительного труда, ставить себе цели. Благодаря занятиям музыкой он разовьет свой вкус, поднимется на новый культурный уровень и научится отличать хорошее от плохого и в других сферах искусства — в кино, литературе, искусстве. Кстати, считается, что ребенку с хорошо развитым слухом гораздо проще учить иностранные языки — они лучше осваивают произношение, то есть мелодию чужого языка. Одним словом, музыкальное образование меняет детей в лучшую сторону. И совсем не обязательно, что из ребенка вырастит знаменитый музыкант. Возможно, после школы он выберет вообще другую профессию. Но, однозначно, музыка положительно повлияет на всю его жизнь.

Это волшебное влияние музыки я замечаю на своих детях. Мои 11-летняя дочь и 6-летний сын с самого рождения слышат хорошую, качественную музыку. У нас музыкальная семья. Я — пианист, а мой супруг — виолончелист. У дочери прекрасный музыкальный слух, но она решила стать врачом. Конечно же, мы не будем на нее давить. Ведь это ее выбор. Тем более я уверена, что музыка будет присутствовать в ее жизни всегда. А сын мечтает стать как мама и папа музыкантами. И говорит, что не представляет ни дня без музыки.

 Азербайджанские известия.-2018.- 13 октября.- С.1;3.