Джаз в ритме осени

В Баку продолжается международный Baku Jazz Festival

Как уже сообщалось, в этом году он проходит с 14 по 28 октября сразу на нескольких столичных площадках. Праздник музыки организован при поддержке Министерства культуры Азербайджана, журнала Jazz Dцnyasы, A+A Events и Landmak.

Начало фестиваля ознаменовалось большим концертом британского музыканта Омара Лье-Фука, который отметил на бакинской сцене свой 50-летний юбилей. Его часто называют отцом британской нео-соул-музыки. Самая известная композиция британского исполнителя, автора песен и музыканта — There’s no thing like this. Этот дебютный сингл Омара в 1991 году завоевал 14-е место в британском музыкальном чарте. За свою почти тридцатилетнюю музыкальную карьеру Омар записал 7 альбомов, сотрудничал с такими исполнителями как Стиви Уандер, Леон Уэр и Дэвид Франк. В 2006 году он был награжден Urban Music Awards в номинации «Лучший нео-соул-артист», а также в номинации «За выдающиеся достижения в музыке». В 2012 году Омар был удостоен ордена Британской империи за вклад в музыку. В Баку Oмар бывал с концертами уже не раз, в том числе и в рамках Бакинского международного джазового фестиваля. В этот раз он представил композиции из своего нового альбома Love in beats. Каждое выступление знаменитого британца публика встречала шквалом аплодисментов. Британец успел выучить несколько слов на азербайджанском, чем вызвал полный восторг зала.

В рамках фестиваля на сцене Международного центра мугама выступили также наши соотечественники, проживающие живущие за рубежом — популярный пианист Леонид Пташка (Израиль) и гитарист-виртуоз Гасан Багиров (Россия). К слову, это был их первый совместный концерт. И весьма успешный: зрители восторженно принимали тандем. Леонид Пташка со сцены признался, что для того, чтобы добраться в Баку, «поменял» три самолета.

«Я рад возможности выступить на бакинском джаз-фестивале. Вчера я принял участие в Международном конкурсе молодых исполнителей джаза I am Jazzman!, и меня порадовало огромное количество талантливых музыкантов. Могу с уверенностью заявить, что у азербайджанского джаза большое будущее», — подчеркнул он.

Большой интерес джаза вызвал также концерт в зале Rotunda немецкого трио Уве Штайнмеца. Уве — композитор, саксофонист и лектор, выступающий во многих странах. Он выпустил 12 дисков Германии и США, побывал с гастролями в трех десятках стран, лауреат ряда национальных и международных премий. Помимо исполнительской деятельности, он исследует основные принципы музыки в различных мировых культурах для диссертации и поддерживает межкультурный диалог через собственные артистические проекты. В Баку Уве привез джаз, который, по его мнению, несет некое духовное послание миру.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 18 октября.- С.4.