В память о великом музыканте

В московском «Крокус сити холле» стартовал пятый международный конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева

Нынешний конкурс — своего рода небольшой юбилей для его организаторов и участников. Запущенный в 2010 году, он проходит уже в пятый раз, поскольку проводится один раз в два года. На сей раз в нем принимают участие 18 вокалистов из 12 стран. Их искусство судит жюри под председательством, как и в предыдущие годы, народной артистки СССР Тамары Синявской.

Накануне открытия V международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева его супруга Тамара Синявская призналась, что в самом начале пути, когда 10 лет назад проект только запускался, ей было трудно совладать с эмоциями.

«Конкурс родился в 2010 году, — рассказала она, — он был безумно сложным, потому что трудно было слушать вокальные произведения из репертуара Муслима. Я с этим боролась почти восемь лет, честно… Сейчас уже научилась воспринимать все по-другому, жизнь научила и Муслим разрешил. 25 октября будет 10 лет как его нет с нами. Первые участники были очень смелыми. Самым неожиданным для меня стало то, что в конкурсе начали принимать участие женщины. И два года назад Гран-при получила Василиса Бержанская, в этом году на конкурсе тоже много девушек».

В этом году значительно и расширилась география. Заявки на участие в нем поступили от ста вокалистов, из них отобрали 18. Это молодые исполнители из Китая, Южной Кореи, Израиля, Испании, Монголии, Канады, Узбекистана, Украины, Азербайджана, России и других стран. И только десять из них по результатам 1 тура смогут пройти в финал, чтобы побороться за звание лауреата конкурса Муслима Магомаева. Судит их авторитетное жюри, впервые в его состав вошел знаменитый итальянский оперный певец, звезда мировой сцены Алессандро Сафина. Кроме него в судействе художественный руководитель московской «Геликон-Опера» Дмитрий Бертман, народный артист СССР пианист Фархад Бадалбейли, режиссер музыкального театра и певец Ханс-Йохим Фрай из Германии.

А борьбы для участников предстоит напряженная. Особенность этого музыкального состязания в том, что в сопровождении Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» под управлением Дмитрия Юровского они должны исполнять только произведения из репертуара самого Муслима Магомаева — два классических и два эстрадных. А это совсем непросто.

«Главная трудность конкурса, — пояснял, общаясь с прессой накануне его старта, Дмитрий Юровский, — то, что все исполнители поют четыре разных песни. У нас 18 участников и 72 музыкальных номера. Сложность в том, чтобы успеть это подготовить».

Об этом же говорил и немецкий продюсер и режиссер Ханс-Йоахим Фрай: «На этом конкурсе есть сочетание классической и популярной музыки. Участники должны уметь исполнять классические оперные арии, петь при этом на весь зал полным голосом. Сразу после этого они должны спеть с микрофоном. Подобной комбинации заданий нет ни на одном другом конкурсе в мире».

Сегодня вечером станут известны имена тех, кто смог пройти в следующий тур. А завтра в «Крокус сити холле» состоится финал — в зале, которому присвоено имя великого Магомаева. В нем примут участие и специальные гости — Хибла Герзмава и трио Якова Окуня, а также Алессандро Сафина. Между тем в беседе с корреспондентом «Москва–Баку» Тамара Синявская поделилась и своим отношением к сериалу «Магомаев», съемки которого в эти дни проходят в Баку: роль великого певца исполняет сербский актер Милош Бикович, а Тамары Синявской — актриса и модель Ирина Антоненко. «Я знакома и со сценарием, и с некоторыми актерами, — заметила Тамара Ильинична, — но все объять невозможно. Конечно, я наблюдаю за процессом, мне часто присылают информацию со съемок, фотографии. Мне очень интересно, но признаюсь, и очень страшно… Вы понимаете и все понимают. Я очень хочу, чтобы люди, которые не знали Муслима, имели представление о нем: что это был за человек, о котором спустя 10 лет помнят и хранят в сердце!»

Лейла ГАДЖИЕВА

Азербайджанские известия.-2018.- 20 октября.- С.3.