Фестиваль зажигает новые звезды

Определились победители конкурса молодых джазовых исполнителей I am jazzman!

В Баку продолжается традиционный Международный джазовый фестиваль. По традиции, он включил в себя и конкурс молодых джазовых исполнителей I am jazzman!, организованный при поддержке Министерства культуры и журнала Jazz Dцnyasы. В четверг в Международном центре мугама подвели его итоги, назвав имена победителей.

Как рассказала, открывая выступление финалистов, главный редактор журнала Jazz Dцnyasы Лейла Эфендиева, впервые конкурс молодых джазменов состоялся в Баку в 2006 году. Его победителем стал 17-летний Исфар Сарабский. Сегодня Исфар — прославленный музыкант и уже сам входит в состав жюри конкурса, оценивая молодые дарования.

Безусловно, большое будущее ждет и новых победителей нынешнего конкурса I am jazzman! Ведь каждый из них обладает талантом и желанием учиться и идти вперед.

В первом туре конкурса I am jazzman! нынешнего года приняли участие более 40 конкурсантов (вокалисты и исполнители на различных музыкальных инструментах), отобранные, в том числе и по результатам продолжавшегося несколько месяцев онлайн-голосования. Лучшие из них прошли в следующий тур, во время которого их талант, наряду с азербайджанскими членами жюри, оценивали также и зарубежные джазмены.

И вот, наконец, финал, ставший своеобразным гала-концертом. На протяжении всего вечера конкурсанты радовали зрителей, исполняя композиции из репертуара всемирно известных джазменов. В программе прозвучали и импровизации популярных песен жанра рок и поп.

По решению жюри, первое место среди вокалистов заняла Лейла Иззатова, второе — Юсиф Гасымов, третье — Альбина Пякшева. Все трое — представители Азербайджана. Им вручены денежные призы, сертификаты и ценные подарки. Среди инструменталистов первое место занял Айдын Зейдуллаев (Азербайджан), второе — Андрей Константинов (Россия), а третье — Ки Хонг Чан (США). Почетные дипломы были вручены также детскому ансамблю Дома культуры Сумгайыта и самой юной участнице конкурса Амине Гаджиевой.

Как отметила организатор фестиваля Лейла Эфендиева, конкурс I am jazzman! играет большую роль в жизни начинающих музыкантов, многие из которых впервые выступали перед такой большой аудиторией. Она выразила признательность всем пожелавшим проявить свои таланты и попытать удачи в очень значимом конкурсе. Не только победа, но и просто участие в нем, подчеркнула она, стали для молодых музыкантов шансом продемонстрировать свои возможности известным исполнителям, часть из которых — организаторы крупных джазовых фестивалей и преподаватели лучших музыкальных академий. Одним словом, молодые таланты получают возможность выйти на большую сцену — и не только на национальную, добавила Лейла Гаджиева, пожелав им больших творческих успехов.

На гала-концерте I am jazzman! выступил также победитель прошлогоднего конкурса Сеймур Гасансой. Потрясающее исполнение молодого мастера игры на аккордеоне вызвало шквал аплодисментов в зале. К слову, 19-летний аккордеонист, студент 2-го курса музыкального колледжа имени Асафа Зейналлы при Национальной консерватории, в 2016 году участвовал в концерте выдающегося джазового аккордеониста, виртуозного мастера игры на баяне и бандонеоне Ришара Гальяно, который высоко оценил талант молодого азербайджанца.

Между тем фестиваль продолжается. Сегодня — 20 октября — в Rotunda Jazz Club состоится концерт трио Жан-Кристофа Шолетта (Франция), а завтра перед бакинцами и гостями столицы выступят талантливые азербайджанские музыканты Афган Расул и Эльвин Баширов. В последующие дни состоятся концерты Джана Джанкая и Кагана Йылдыза (Турция), трио Мартина Салеми (Франция), трио Хельге Льена (Норвегия), Мишеля Пиппокуино (Бразилия), трио Рубена Хаина (Голландия).

Ежедневно, в лучших традициях мировых джазовых фестивалей, в Rotunda Jazz Club (Landmark) после вечерних концертов запланированы джем-сейшны с участием именитых джазменов — гостей фестиваля, бакинских музыкантов и молодых исполнителей. Фестиваль завершит свою работу 28 октября на сцене Международного центра мугама, где выступит знаменитая американская музыкальная группа Грегори Марета в компании с Кристи Дашел.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 20 октября.- С.3.