Возвращенное наследие Ширваншахов

Участники международной конференции в Баку подчеркнули важность пропаганды национального культурного наследия страны

В Бакинском конгресс-центре состоялась Международная научная конференции «Путешествие из современного Азербайджана в историческое государство Ширваншахов». В форуме, организованном Управлением государственного историко-архитектурного заповедника Ичери шэхэр совместно с Национальной академией наук Азербайджана, приняли участие 150 гостей из 30 стран мира.

Как отметил выступивший на церемонии открытия конференции президент Национальной академии наук Азербайджана Акиф Ализаде, пропаганда исторического и культурного наследия Азербайджана — одно из основных направлений гуманитарной политики нашей страны. И это не случайно, так как знание своей истории, традиций государственности, национальной самобытности является основой развития каждого государства. «Большие заслуги первого вице-президента Мехрибан Aлиeвой в гуманитарной и социальной сферах дали широкие перспективы для развития и популяризации азербайджанской науки. По ее инициативе в 2000 году уникальный архитектурный и культурный ансамбль Дворца Ширваншахов, наряду с обнесенной крепостными стенами исторической частью города и Девичьей башней, был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО», — подчеркнул он.

Основные задачи конференции, отметил академик Ализаде, — обнародование новых исследований по истории государства Ширваншахов на высоком международном уровне, привлечение молодых исследователей к изучению истории Ширвана и в целом Азербайджана и расширение деятельности в пропаганде национального культурного наследия.

Министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев, в свою очередь, напомнил, что смотреть в будущее, не забывая о прошлом, — основной лозунг нашего государства. Он отметил также, что в 2019 году в Баку пройдет сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

Глава Управления Государственного историко-архитектурного заповедника Ичери шэхэр Аскер Алекперов подчеркнул, что инициатива проведения Международной научной конференции, посвященной истории государства Ширваншахов, была поддержана лично президентом Азербайджана Ильxамом Aлиeвым и первым вице-президентом Мехрибан Aлиeвой.

В рамках международной научной конференции «Путешествие из современного Азербайджана в историческое государство Ширваншахов» Управление Государственного историко-архитектурного заповедника Ичери шэхэр организовало уникальную выставку «Наследие Ширваншахов в музеях мира». В экспозицию вошли самые интересные и ценные экспонаты того периода.

Ученые и историки провели обширную работу по выявлению образцов национального искусства, хранящихся в различных музеях мира. Оказалось, что часть наследия Ширваншахов находится в таких крупнейших коллекциях, как собрание Музея Виктории и Альберта в Лондоне, в стамбульских «Военном музее», Музее дворца Топгапы, знаменитом «Метрополитен» (Нью-Йорк), Музее исламской культуры в Берлине, Государственном Эрмитаже, Музее института исследования арабского мира (Париж), Британской библиотеке в Лондоне, где хранятся миниатюры XV века, рукопись «Антология Ширвана» (1468). Важнейшие экспонаты, относящиеся к этому периоду истории, имеются и в Национальном музее истории Азербайджана.

Стремление впервые собрать максимальную информацию по памятникам и артефактам династии Ширваншахов, познакомить соотечественников и гостей нашего города с культурным наследием династии, представители которой внесли неоценимый вклад в сокровищницу нашей культуры и государственности, натолкнуло на мысль о проведении цикла выставок, посвященных тому историческому периоду.

Основу выставки составляют экспонаты, любезно представленные стамбульским Военным музеем. Это первый пример подобного сотрудничества, которое, как можно с уверенностью сказать, будет иметь долгое и успешное продолжение. Посетителям выставки предоставляется возможность воочию увидеть уникальную коллекцию шлемов с надписями-напутствиями. Так, на одном из них написано: «Принадлежит владеющему счастьем, мир ему и долгие годы, чтоб он избежал несчастий, и мир был бы счастлив благодаря его государству».

Большой интерес вызовут две кольчуги, одна из которых принадлежала Ширваншаху Кейкубада I (1317-1344), другая — Ширваншаху Халилуллаху I. На них также выгравированы надписи-благословения. Эти уникальные предметы впервые за долгие века возвратились на родину, и, что особо важно, выставлены в Баку, во Дворце Ширваншахов.

Страницы военной истории государства Ширваншахов оживут и благодаря шести сфероконусам, привезенным из Историко-краеведческого музея Шамахи. Когда-то такие сосуды, наполненные нефтью, выполняли функции подрывных снарядов. Тематика первого морского боя, состоявшегося в 1175 году, будет иллюстрироваться макетом корабля Ахситана I ибн Минучехра III, правящего с 1160 по 1197 г., а также анимационным двухминутным фильмом в формате 3D.

Выставочную экспозицию пополнили также экспонаты Грузинского национального музея истории, предоставившего великолепно сохранившиеся котлы, которые были обязательным атрибутом тюркской армии и имели многофункциональное назначение. Историки утверждают, что емкости котлов использовались и для хранения нефти. В более широком смысле эти экспонаты некогда являли собой философию жизненной борьбы и чести, не случайно турки говорят «Газаны шереф». К тому же история сохранила следующие факты: когда янычары восставали против султана, первым делом они переворачивали котлы, выражая свое неприятие к происходящим процессам. Сегодня, спустя века, эти котлы оцениваются как высокое произведение искусства. И действительно, их формы, дизайн, красота рисунка, стойкость против разрушительного влияния времени дают основание причислить дошедшие до нашего времени образцы к истинным произведениям искусства.

Среди экспонатов особо выделяются изразцы из усыпальницы Пир-Хусейна. Уникальные керамические облицовки с надписями и росписью ныне находятся в Государственном Эрмитаже, а также исторических музеях Баку и Тбилиси. Пир Гусейна — святыня всего исламского суфизма. На выставке этот редчайший памятник архитектуры «оживет» в анимационном формате. Благодаря современным техническим возможностям макет пира будет демонстрироваться в полном решении (со всеми «изразцами»), приближенном к его первоначальному виду. Более того, создан анимированный галографический образ имама Гусейна, который будет вещать суфийский кялам. Попутно отметим, что один из залов экспозиции полностью отведен под суфийскую тематику — дань уважения памяти суфия шейха Гусейна, жившего в XIII веке.

Музей истории Азербайджана, завоевавший высокую репутацию на широком географическом пространстве, имеет в своей коллекции единственные дошедшие до нашего времени золотые украшения эпохи Ширваншахов — брошь с рубинами и бирюзой, найденная в захоронении Бикя ханым — супруги Ширваншаха шейха Ибрагима (основателя национальной дипломатии), матери Ширваншаха Халилуллаха I.

К открытию выставки, которая продлится до 23 января 2019 года, приурочен выпуск красочного тематического альбома «Наследие Ширваншахов в музеях мира».

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 25 октября.- С.3.