Во имя будущего планеты

Азербайджанские студенты все активнее участвуют в защите окружающей среды

В Baku Crystal Hall состоялась вторая молодежная выставка на тему «Экологические проблемы и пути их решения глазами студентов», организованная Министерством молодежи и спорта. В ней приняли участие вице-президент Фонда Гeйдapа Aлиeва, учредитель и руководитель общественного объединения IDEA Лейла Aлиeва, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, а также представители столичных вузов и молодежных организаций.

Сегодня проблемы изменения окружающей среды под воздействием человека затрагивают все без исключения страны мира. Изменение климата Земли, загрязнение воздушного бассейна, разрушение озонового слоя, истощение запасов пресной воды и загрязнение рек и морей, оскудение биологического разнообразия — это лишь часть вопросов, которые должно решить человечество уже сегодня.

Что же нужно сделать людям для улучшения ситуации в стране, регионе, городе? Как помочь самим себе и будущим поколениям? Как создать для своей жизни и жизни окружающих более благоприятные условия? На эти вопросы и попытались ответить в своих творческих работах азербайджанские студенты. Выступая в роли гида, они рассказали гостям о глобальном значении защиты природы от необдуманной человеческой деятельности. Речь идет о том, что бережное отношение к окружающей среде необходимо воспитывать с раннего детства и поддерживать этот интерес в последующем. В этом смысле экологические выставки, направленные на сохранение и бережное отношение к природе, являются большим подспорьем для формирования экологической культуры у детей и взрослых.

Эту же цель преследовала и нынешняя эковыставка, в экспозиции которой были представлены рисунки более 200 молодых художников от 14 до 29 лет на экологическую тему в жанрах станковой живописи, квиллинга, каллиграфии, керамики, искусства эбру, графики, гравюры, ландшафтного дизайна, батики, витража. В ее программу вошли также мастер-классы, экоспектакль, викторины, спортивные соревнования, пропагандирующие здоровый образ жизни, видеоролики о редких животных и растения из Красной книги Азербайджана.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 25 октября.- С.4.