Город двух миров

В экспозицию выставки американского фотографа Андрея Глазкова вошли более 30 стрит-снимков, сделанных в Баку

В столичной галерее Nur Art открылась персональная выставка американского фотографа российского происхождения Андрея Глазкова, которую он посвятил азербайджанской столице. В экспозицию вошли более 30 стрит-снимков, сделанных фотографом во время путешествия по Баку и Абшерону.

Андрей Глазков родился в Пятигорске, но уже много лет живет и работает в Лос-Анджелесе. Он начал фотографировать после трагедии в семье — умер его любимый отец. После утраты Андрей решил перебрать фотографии из семейного альбома и обнаружил, что в память нем осталось очень мало фотографий. Тогда-то он и понял ценность тех счастливых моментов, когда кажется, что они навсегда, но в реальности в одно мгновение все может исчезнуть. «Я вдруг осознал, что эти моменты нужно ловить и хранить в памяти, в фотографиях. Тогда я и решил серьезно заняться фотографией. У меня была камера — Оlympuspen, которой я и начал фотографировать», — рассказывает Андрей.

Следующим шагом на пути к фотоискусству стало обучение в Институте фотографии в Нью-Йорке и семинары по фотомастерству в Лос-Анджелесе. Андрею посчастливилось познакомиться с известными фотографами Марком Эдвардом Харрисом и Мачеком Даковицем, самым знаменитым стрит-фотографом в мире. Их Андрей считает своими «менторами» — людьми, которые влияют на его творчество.

Андрей объездил множество стран, из которых привез огромное количество ярких и уникальных фотографий. В Азербайджан он впервые приехал несколько лет назад в гости к друзьям. Баку сразу запал ему в душу. После была вторая поездка в азербайджанскую столицу, во время которой Андрею удалось снять целую серию снимков. Прогуливаясь по узким улочкам Ичери шэхэр, Андрей случайно познакомился с бакинским журналистом Вадимом Мансуровым, который, к слову, впоследствии и стал куратором нынешней выставки русского американца.

«Мне нравится ловить момент, замечать то, что не замечают другие. Нравится выделять из толпы характеры и лица», — рассказывает Андрей. У каждого героя его снимков свой нрав и душа. Вот, старик пьющий чай из армуду-стакана вприкуску с келле-гендом. А здесь — маленький мальчик, с интересом наблюдающий за людьми из окна машины. Характер имеют не только люди, но и здания, деревья и улицы. По словам самого Андрея. Одним из самых сакральных для него мест в Баку стал Центр Гeйдapа Aлиeва. «Невероятное, уникальное, космическое здание! В этом здании особая аура, бешеная энергетика, идеальное отражение света, люди, жизнь, тайна. Одним словом, там рай для фотографа. Можно сделать сотни фотографий и каждый раз здание будет выглядеть на снимке по-новому», — говорит он. К слову, именно этот снимок фотографа с изображением Центра Гeйдapа Aлиeва был опубликован в престижной сетевой фотогалерее Leica. В ближайших планах Андрея — издание фотоальбома «Баку — город двух миров», в который войдут его самые яркие снимки из путешествия по азербайджанской столице.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 23 октября.- С.4.