Салам, Баку!

Робот София вышла к зрителям в азербайджанском национальном платье

Программа продолжающейся Недели инноваций, проводимой при поддержке Программы развития ООН, Федерации киберспорта Азербайджана, компаний Keepface, Microsoft и других, чрезвычайно интересна и насыщена. Одним из ярких ее событий стал Глобальный день инфлюенсера (Global Influencer Day), в котором приняла участие вице-президент Фонда Гeйдapа Aлиeва Лейла Aлиeва.

В числе гостей дня была и первый уникальный робот-андроид София, представшая в национальном азербайджанском платье от известного модельера Фахрийи Халафовой. Выхода Софии на сцену Центра Гeйдapа Aлиeва ждали все участники мероприятия. «Салам, Баку», — поприветствовала она присутствующих, и зал встретил ее аплодисментами. «Мне понравилось в Азербайджане, — заявила она. — Это молодая страна с огромным потенциалом. Здесь живут гостеприимные и талантливые люди. Уверена, что у вас большое будущее».

Глобальный день инфлюенсера запомнился также интересными выступлениями стартаперов, презентациями, семинарамии мастер-классами. В нем приняли участие инфлюенсеры из различных стран, имеющие более 1 миллиона подписчиков. В социальных сетях у них в общей сложности более 30 миллионов подписчиков.

В целом Неделя инноваций, как уже сообщали «Азербайджанские известия», нацелена на привлечение внимания общественности к и инновационным процессам в стране и стартап-движению. Так что не случайно, что и финал стартап-туров, проводимых с апреля этого года в рамках проекта «От идеи к бизнесу», был проведен в рамках недели. В церемонии по тому случаю приняли участие официальные лица, руководители высших учебных заведений, стартаперы и студенты.

Вначале гости ознакомились с выставкой Министерства транспорта, связи и высоких технологий InnoExpo, на которой демонстрируются инновационная продукция и услуги, а также с представленными на стенде ООО «Азермарка» марками и сувенирами. Затем был продемонстрирован видеоролик о стартап-марафоне, который охватил восемь регионов страны.

Как рассказал министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде, в течение семи месяцев в стартап-турах, проводимых в отдельных городах и районах страны, приняли участие более 2 тысяч человек. В целом в турах участвовали 75 команд, 15 из которых получили путевку на республиканский финал.

«В 16 вузах, трех общеобразовательных учебных заведениях, — сообщил он, — прошли стартап-туры в рамках проекта «От идеи к бизнесу». Мы очень рады, что наша молодежь и студенты проявляют большой интерес к инновационному развитию. Сегодняшнее мероприятие свидетельствует о том, что наша молодежь может пользоваться информационными технологиями, Интернетом не только для развлечения, получения знаний, но и реализации собственных бизнес-идей».

Министр также напомнил о создании в рамках проекта координируемого министерством Клуба инвесторов в области ИКТ, основная цель которого — правильное распределение частных инвестиций, интеграция новых технологий в местную экономику, расширение применения научно-исследовательских работ и инноваций. «Этот клуб также может оказать поддержку стартаперам в реализации идей. Мы и впредь будем продолжать нашу деятельность для еще большего расширения стартап-движения, формирования и развития инновационной экосистемы в стране», — подчеркнул Р.Гулузаде, пожелав успеха командам-финалистам.

Решением жюри первое место было присуждено команде Gonex (приз — 10 тысяч манатов), второе — Smart Reaktor

(5 тысяч манатов), третье — Noahland (2,5 тысячи манатов). Gonex — проект Бакинского инженерного университета. Представляет собой платформу, позволяющую работать над реальными проектами онлайн и набирать необходимый опыт. Проект представителей Сумгайыта Smart Reaktor предусматривает получение альтернативной энергии из отходов. Проект представителей Нахчывана Noahland — это единый портал с информацией об экстремальных видах спорта и спортивных лагерях.

Призы наиболее понравившимся проектам вручили и компании Azercell, Microsoft Azerbaijan и Kapital Bank. Для Azercell фаворитом стал проект «Маяк», для Microsoft — «Спасательный браслет», для Kapital BankыШяki tur и Guide to.

Победители национального финала смогут представить свои проекты в рамках XXIV Международной выставки и конференции «Телекоммуникации, инновации и высокие технологии» Bakutel, которая состоится 4-7 декабря. Стартап-туры в рамках проекта «От идеи к бизнесу» предусматривается продолжить и в предстоящие годы.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 30 октября.- С.2.