Жизнь безграничных возможностей

 

Азербайджанский певец Мурад Садых удостоен диплома международного фестиваля творчества в России

 

 «Созвездие талантов» — так поистине можно назвать VIII Международный фестиваль творчества «Жизнь безграничных возможностей», который завершился на днях в Москве. В празднике творчества принимали участие ребята с ограниченными возможностями из образовательных учреждений России, Азербайджана, Беларуси и Молдовы. Представлявший нашу страну на мероприятии Мурад Садых был удостоен диплома в номинации «Вокальное исполнение».

 

Фестиваль был организован Московским государственным гуманитарно-экономическим университетом при содействии Министерства науки и высшего образования России. Инициатором детского праздника является доктор социологических наук, профессор ректор Вагиф Байрамов. Главная цель проекта — межкультурный диалог молодежи с ограниченными возможностями разных стран, выявление их творческих способностей.

В этом году в фестивале, который проходил в течение трех дней, участники из России и ближнего зарубежья представили зрителям разнообразные художественные номера, а еще поделки, картины и фотографии. В Метрогородке, где расположен университет, блистали молодые артисты с нарушением опорно-двигательной системы, слуха и зрения, а также ребята, которые занимаются паралимпийскими видами спорта. Лучшие из них приняли участие в финальном гала-концерте.

Азербайджан на фестивале представляли певцы Мурад Садых, Джавид Гозелов, Камиль Агазаде, танцоры Наргиз Aлиeва, Ильxам Гулиев, Рустам Садыхов и художник Умид Джумшудов. 27-летний Мурад Садых покорил зрителей и членов жюри сильным и ярким тембром голоса. Под несмолкающие аплодисменты зрителей певец исполнил песни из репертуара Муслима Магомаева и Александра Серова — «Синяя вечность» и «Я люблю тебя до слез».

К слову, это не первое выступление Мурада на подобном мероприятии в Москве. Он уже участвовал в фестивале творчества «Жизнь безграничных возможностей» в 2011 году и взял тогда Гран-при. Имя Мурада Садыха стало известно в России восемь лет назад после его участия в популярном российском ток-шоу Андрея Малахова «Пусть говорят». Задушевное исполнение молодым азербайджанцем песни «Я люблю тебя до слез» в передаче, посвященной именитому певцу Александру Серову, вот так же, до слез, растрогало зрителей и гостей. Мурад выступает на большой сцене около 11 лет. За это время молодой певец успел выпустить альбом «Севмясям олярям» («Без любви погибну»), снять несколько клипов и выступить с сольным концертом на главной сцене страны — во Дворце Гeйдapа Aлиeва.

Фестиваль завершился гала-концертом, в котором выступили российский актер театра и кино, писатель, поэт, сценарист Владимир Новиков, народный артист Азербайджана Сархан Сархан, творческие коллективы и исполнители из России, Азербайджана, Беларуси и Молдовы.

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2018.-1 сентября.- С.3.