Диалог культур

 

Международный фестиваль мусульманского кино в Казани

вновь собрал гостей из разных стран

 

 

В Казани открылся XIV Международный фестиваль мусульманского кино. В торжественной церемонии его открытия приняли участие первый президент Татарстана, госсоветник и специальный посланник ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимер Шаймиев, известные деятели кино из разных стран, в том числе и из Азербайджана.

Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит с 2005 года, до 2010 года он назывался «Золотой минбар». Девиз фестиваля неизменен: «Через диалог культур — к культуре диалога». Масштабный кинофорум проводится при поддержке президента Татарстана. В программу отбираются фильмы, отражающие общечеловеческие духовно-нравственные ценности и культурные традиции, несущие идеи миротворчества, веротерпимости и гуманизма независимо от вероисповедания автора.

Конкурсная программа фестиваля нынешнего года, на которые поступили рекордные 967 заявок из 56 стран мира, состоит из 65 фильмов: по 10 в номинациях «Полнометражные игровые фильмы», «Короткометражные игровые фильмы», «Полнометражные документальные фильмы», «Короткометражные документальные фильмы», «Россия молодая», 15 — в номинации «Национальный конкурс».

По традиции статуэтки фестиваля будут также вручены за лучшие режиссуру, сценарий, операторскую работу, женскую и мужскую роли. Во внеконкурсной программе представлены номинации «Россия — исламский мир», «Диалог культур», «Киномир детства» и «Кинопробы».

Оценивают фильмы конкурсной программы 12 экспертов из 11 стран. Председатель жюри — известная туркменская актриса, народная артистка СССР Мая-Гозель Аймедова. А в его состав вошел и известный азербайджанский кинорежиссер и сценарист, народный артист Огтай Миргасымов, который, к слову, на церемонии открытия шутя отметил, что эмансипация мусульманских женщин на Казанском фестивале достигла своего пика: впервые в мире жюри мусульманского кинофорума возглавляет женщина.

Участие нашего прославленного режиссера в судействе фестиваля совсем не случайно. В 2005 году его фильм «Колдун» завоевал Гран-при на первом Казанском кинофестивале, а в 2014-м — приз в номинации «Лучшая режиссура полнометражного игрового фильма» получила картина «Умереть отмщенным. Письма из прошлого» — ее повторный показ уже состоялся и сейчас в кинотеатре «Алмаз Синема Порт», где прошла и творческая встреча с ее автором.

Отправной точкой сюжета послужил коллаборационизм одного из жителей общины Еленендорфа во время депортации правительством СССР немецкого населения из Азербайджана в первые годы Великой Отечественной войны. А основное действие фильма происходит в современном мире — внук переселенного немца приезжает в село, где жили его предки, чтобы найти там свой взгляд на трагические события прошлого. Картина не сфокусирована на конкретных исторических фактах и достоверности деталей, важнее поднятые в ней общечеловеческие вопросы: о свободе выбора человека, о преступлении, о наказании, о мотивах поступков человека, о мести и прощении. Как рассказал Огтай Миргасымов, это фильм-исповедь. «Когда-то я заболел жаждой мести, — поделился он со зрителями. — Один человек поступил со мной коварно, подло, низко и жестоко, и вся моя жизнь была отравлена этим чувством. Но когда в его жизни произошли события, которые привели к моральному и социальному краху, я… выздоровел. Однажды мы встретились: подойдя, он положил голову мне на плечо и зарыдал. И я буквально эту позу, эту пластику применил в фильме. Я дал ему колоссальное избавление. Это великое дело — быть прощенным».

Продолжая тему исповеди в своем фильме, режиссер подчеркнул, что в повседневной жизни не всегда возможен откровенный разговор, в то время как людям это необходимо. «В последнее время я пришел к твердому убеждению, — заявил он, что искусство существует, потому что люди имеют потребность признаться в сокровенном. Языком метафоры, опосредованной передачей информации и чувств, которые за этим стояли, эта потребность и реализуется. Многие люди имеют эту потребность, но не могут ее утолить. Но те, кто настойчиво пробивался, стали людьми искусства. Особенно ярко это видно на примере писателей, они могут это делать в своих произведениях и бывают счастливы».

В заключение встречи Огтай Миргасымов рассказал о своей привязанности к Казани, которую он впервые посетил для работы над документальным фильмом в начале 1970-х годов. Он особо подчеркнул необходимость более плотного сотрудничества между кинематографистами тюркских стран. «У меня очень сильное чувство тюркского единства. Но могу сказать, что в Татарстане вырастает плеяда замечательных кинематографистов. Этот такой страстный и энергичный процесс, и я рад тому, что татарская кинематография начинает выдвигаться вперед».

 

 

Лейла ГАДЖИЕВА

 

 

Азербайджанские известия.- 2018.- 8 сентября.- С.3.