Столица исламской культуры

 

 

В Университете «Нахчыван» состоялась международная конференция «Нахчыван: Столица исламской культуры». Ее участники — ведущие ученые Азербайджана и ряда зарубежных стран — обсудили историческую роль одного из величественных городов Ближнего и Среднего Востока в достойном сохранении многовековых достижений исламской культуры.

Резолюция, утверждающая программу «Столицы исламской культуры», была принята по предложению ИСЕСКО на III конференции министров культуры в конце 2001 года в столице Катара Дохе. В соответствии с документом отбор столицы исламской культуры должен был проводиться из числа городов стран — членов ОИС. Согласно утвержденному правилу, город-кандидат должен иметь богатую историю на уровне своего региона и страны, обладать особым вкладом в науку, искусство и литературу, иметь отношение как к исламской, так и к мировой культуре, а также располагать научными центрами, библиотеками рукописей, структурами археологического образования, институтами, организующими культурные мероприятия, как в индивидуальном, так и в массовом порядке. Первой этого высокого звания удостоилась Мекка. После в этом почетном статусе побывали и такие прославленные города, как Стамбул, Каир, Баку, Ташкент, и другие.

И вот теперь честь на протяжении всего нынешнего года быть столицей исламской культуры выпала Нахчывану. Утвержденный созданным в этой связи Оргкомитетом план мероприятий чрезвычайно насыщен и разнообразен. Он включает в себя целый ряд конференций, выставок, фестивалей с участием ученых и деятелей культуры из разных стран.

Такова и открывшаяся международная конференция «Нахчыван: Столица исламской культуры», собравшая многих видных ученых-историков. В своих докладах и выступлениях они отмечали важную роль нашего древнего города в культуре мусульманского Востока на протяжении веков.

«Нахчыван — край, в котором сохранилась исламская культура, — подчеркнул в своем докладе председатель Нахчыванского отделения НАНА, академик Исмаил Гаджиев. — В мире насчитывается мало городов, история создания первичной городской культуры которых составляет 5 тысяч лет. Эта история также очень богата. Это богатство создано благодаря древним жителям края и расположению Нахчывана на Великом Шелковом пути. Расширение многовекторных культурно-экономических связей Нахчывана с городами Ближнего и Среднего Востока, а также с другими странами основательно повлияло на его развитие. И сегодня работа, проводимая в области богатого историко-культурного наследия Нахчывана и создания здесь исламских ценностей, современное развитие города Нахчыван обуславливают его историческую миссию как столицы исламской культуры».

С докладами выступили также руководитель аппарата парламента автономной республики Али Гасанов, директор Национального музея истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы, профессор Стамбульского университета Огтай Белли, заведующий кафедрой искусствоведения Эрзурумского университета профессор Хусейн Юртташ, преподаватель Тебризского университета искусств доктор философии по истории Бахрам Аджарлы.

 

 

Сабина ГАСАНОВА

 

Азербайджанские известия.- 2018.- 11 сентября.- С.1.