Прославляя себя и страну

 

Наши молодые соотечественники демонстрируют успехи в разных сферах

 

Общеизвестно, что диаспора любой страны сильна не только своими числом, сплоченностью и активностью. Не менее, если не более важный фактор — ее влиятельность. А это в свою очередь обеспечивается степенью вовлеченности ее представителей в общественную жизнь страны пребывания и их личными успехами. И то, и другое наши соотечественники, проживающие за рубежом, демонстрируют все в большей мере. Два последних тому примера — избрание сестер Айлин Фазелиан и Айдан Керимли депутатами парламента Швеции и показ коллекции дизайнера Руфата Исмаила Power of Fire на престижнейшей Нью-Йоркской неделе моды.

 

Информацию о том, что две сестры-азербайджанки победили на состоявшихся в минувшее воскресенье парламентских выборах, в которых приняли участие порядка 7,3 миллиона избирателей, со ссылкой на члена правления Союза журналистов диаспоры Эльнура Эльтюрка распространили практические все местные агентства. И это действительно событие, заслуживающее внимания. И по самому факту избрания наших соотечественниц депутатами шведского Риксдага, и по тому, что такого успеха и общественного признания добились сразу две сестры. Старшая, 34-летняя Айдан Керимли, — от партии «Центр», а младшая, 26-летняя Айлин Фазелиан, — от Социал-демократической партии Швеции. Как сообщает Эльтюрк, Айлин с 14 лет активист СДП, в 22 года была избрана членом органа самоуправления. В течение четырех лет была самым молодым членом правления Женского совета партии. Сейчас является международным представителем партии среди женщин. На нынешних выборах Айлин стала вторым кандидатом от 11 муниципалитетов. И победила.

А днем раньше, 7 сентября, на легендарной мировой fashion площадке Springs Studio в рамках Нью-Йоркской недели моды состоялся показ новой коллекции известного азербайджанского дизайнера Руфата Исмаила Power of Fire («Сила огня»). Модное дефиле его бренда Afffair было официально включено в сетку мероприятий Нью-Йоркской недели моды, что происходит впервые за историю не только азербайджанской, но и турецкой моды. Впрочем, хотя в последние годы Р.Исмаил живет и работает в Турции, в Нью-Йорке он выступил исключительно как азербайджанский дизайнер.

Неделя моды в Нью-Йорке — одно из четырех главных аналогичных событий в мире наряду с Лондонской, Парижской и Миланской. Она проводится дважды в год: в феврале демонстрируются коллекции сезона осень-зима, а в сентябре весенне-летние тренды. Power of Fire — это коллекция сезона весна-лето 2019 года, которая включит в себя 30 haute couture моделей.

В этом направлении, как рассказал сам Руфат Исмаил, он работает впервые. «Вся коллекция, — пояснил он, — создавалась вручную с использованием полудрагоценных камней и сложнейшей вышивки. В целом над ее созданием трудились около 40 человек. Горд тем, что я стал первым азербайджанцем, представляющим модную коллекцию на Нью-Йоркской неделе моды, объявляя которую со сцены скажут — Power of Fire land of fire Azerbaijan.

Музыкальным продюсером дефиле азербайджанского дизайнера стал известный грузинский музыкант Левани Чечуя. А в один день с показом Р.Исмаила состоялись показы Ральфа Лорена, Оскара де ла Рента, Вивьен Вествуд и других мировых дизайнеров.

Нынешний успех нашего молодого кутюрье закономерен. Он первый и единственный на сегодня азербайджанский и турецкий дизайнер, чьи модели были показаны на таких престижных в мире моды мероприятиях, как итальянская, дубайская, турецкая, иранская, бейрутская Недели моды. Его коллекция была также представлена в Мекке мировой fashion-индустрии — в Pitti Uomo, а канал Fashion TV назвал его лучшим европейским дизайнером 2018 года.

Творчество азербайджанского художника высоко оценивают не только критики. Немало восхищенных отзывов о нем и от интернет-пользователей. Вот одно из них. «Разнообразным талантам Руфата Исмаилзаде нельзя не удивляться, — пишет израильский болгер Ari Kagan. — Он рисует картины, оформляет интерьеры квартир и домов, офисов и бизнесов. К его услугам прибегают ортодоксальные евреи и представители турецкой общины Нью-Йорка, русскоязычные домовладельцы Стейтен-Айленда и итальянские хозяева салонов красоты. Каждое произведение Руфата, начавшего рисовать еще в Азербайджане, производит сильное впечатление...».

И с ним трудно не согласиться.

 

Лейла ГАДЖИЕВА

Азербайджанские известия.-2018.- 13 сентября.- С.3.