«Я — крупица, я — светило…»

 

Фестиваль поэзии, творчества и духовности — Насими посвящен одному из величайших мыслителей Востока

 

27-30 сентября впервые в Азербайджане пройдет Фестиваль поэзии, творчества и духовности — Насими. Посвященный творчеству одного из величайших поэтов и мыслителей Востока(1369-1417), он реализуется Фондом Гeйдapа Aлиeва при поддержке Министерства культуры. Впервые столь грандиозный фестиваль будет проведен для зрителей не по билетам и пригласительным, а исключительно посредством регистрации на официальном сайте www.nasimifestival.live. Она-то и станет входным билетом на выбранное мероприятие фестиваля.

 

У фестиваля сразу два лозунга — «Превосходя себя», отражающий философские взгляды великого поэта, и «Я — крупица, я — светило…» — строки, в которых сосредоточена суть его мировоззрения. Программа широкомасштабного праздника охватывает различные виды искусства и области знаний. Она включает в себя многочисленные мероприятия не только в Баку, но на родине Насими Шамахе.

В первый день фестиваля, 27 сентября, участники посетят в Шамахе кладбище Шахендан, где похоронены брат Имадеддина Насими Шахендан, а также выдающийся поэт Сеид Азим Ширвани, одну из древнейших мечетей на Кавказе, построенную в 743 году Джума-мечеть, храм пир Омар в селе Авахыл и Шамахинский историко-краеведческий музей. Перед памятником Насими будут проведены поэтико-музыкальные меджлисы, исполнены мугамы и музыкальные произведения, призывающие к духовности.

Важный пункт шамахинской программы — открытие в селе Мейсари Международного центра этического дизайна под названием «Чувствительная мода». Пространство, созданное на основе материалов, систематически публикуемых в последние несколько лет в журнале «Баку» под заголовком «ЭКО». Здесь на выставках азербайджанских и зарубежных дизайнеров будут демонстрироваться стили одежды, которые использовались в Азербайджане на протяжении столетий. Завершится поездка на родину Насими посещением Шамахинской астрофизической обсерватории, где состоится вечер акустической и электронной музыки под названием «Перед звездами». В программе примут участие Сахиб Пашазаде, Иршад Гусейн (Азербайджан), Али Пхи (Иран), Сати Казанова (Россия), Рабих Беаини (Ливан/Германия), Абдель Карим (Ливан), дуэт «Ханой» — Нгуэн Ле (Вьетнам/Франция) и Нго Гонг Гуанг (Вьетнам), Геркем Шен (Турция), дуэт «Ар Берд» (Франция).

28 сентября праздник переместится в Баку, где в Центре Гeйдapа Aлиeва состоится лекция немецкого ученого, известного насимиведа Михаэля Хесса под названием «Осознание Насими в современном контексте». В тот же день здесь, после демонстрации в Лондоне, Париже, Берлине, Москве и Тбилиси, будет представлена выставка «Живая жизнь», организованная по инициативе вице-президента Фонда Гeйдapа Aлиeва, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA Лейлы Aлиeвой. Цель выставки — привлечение внимания к проблемам окружающей среды, охране природы и просвещения общественности о роли искусства в этой сфере.

Выставка «Хуруфиййе» Фонда искусств Барджил ОАЭ в Центре Гeйдapа Aлиeва включит в себя 26 произведений живописи и графики современных художников, проживающих в ряде арабских стран — представителей течения под названием «хуруфиййе» (изображения, основанные на буквах, каллиграфии), широко распространившееся за последние 20 лет. Затем программа будет продолжена музыкальной и видеоарт инсталляцией под названием «77 миллионов картин» создателя музыкального жанра «эмбиентной музыки», видного британского композитора Брайана Ино.

Официальное открытие мероприятия состоится вечером 28 сентября в Центре Гeйдapа Aлиeва. В рамках концертной программы будут представлены поэзия Насими, отрывки из мугамов, новые разработки композиторов молодого и среднего поколений на композиции выдающегося азербайджанского музыканта XIII-XIV веков Абдулгадира Марагайи для ансамбля старинных музыкальных инструментов «Отзвук веков» при Азербайджанской национальной консерватории, а также «Легенда о Насими» выдающегося композитора Фикрета Амирова, песня «Молитва», написанная на слова Насими заслуженной артисткой Азербайджана Тунзалей Агаевой. На концерте также выступит известный британский исполнитель азербайджанского происхождения Сами Юсиф.

Этот день фестиваля завершится в Зале камерной и органной музыки презентацией музыкального проекта заслуженных артистов Азербайджана Раина Султанова и Исфара Сарабского «Цикл», воспевающего духовность и вечные ценности. Исфар Сарабский, наряду с фортепиано, исполнит джазовую музыку на органе.

29 сентября в Центре Гeйдapа Aлиeва пройдет «Сессия художественной йоги». Занятия, проводимые известным мастером йоги Нанданом Гаутамом, будут сопровождаться музыкой, написанной им самим. В тот же день во Дворце Ширваншахов коллектив музыкантов из различных стран исполнит в форме коллективной импровизации произведение «Из семи дней» видного немецкого композитора Карлхайнца Штокхаузена. Оно отличается тем, что автор, не написав в сочинении ни одной ноты, счел своей задачей создание текстов, воодушевляющих исполнителей с духовной точки зрения. Музыканты, прочтя эти тексты, свободно импровизируют и вдохновляются в процессе этого как от написанного автором, так и от исполнений друг друга. Размещение музыкантов не в одном, а в разных, удаленных друг от друга, уголках дворцового комплекса словно олицетворяет собой познание истины в уединении, одиночестве. При помощи средств современной коммуникации эти отдельные выступления будут объединены и в онлайн-режиме транслироваться посредством Интернета.

29 сентября в Музее каменной летописи также состоится видеолекция «Эмпатическая цивилизация и экономика обмена» всемирно известного американского экономиста Джереми Рифкина. Здесь же будет представлен вдохновленный произведениями бессмертного Насими музыкальный проект «Бахарийя», где наряду с исполнителями мугама выступят и исполнители электронной музыки.

В тот же день в Приморском национальном парке выступит инклюзивная танцевальная группа DanceAbility. Во время этого выступления, ставшего результатом трехнедельных репетиций организации DanceAbility Azerbaijan, выступят и танцоры с ограниченными возможностями здоровья. Эти танцы принесут на Бакинский бульвар дух философии Насими, заключающийся в видении в человеке высшего и совершенного создания.

30 сентября в бакинском поселке Гала на неиспользуемом промышленном складе состоится презентация проекта общественного искусства «Раскрывающаяся стена». В проекте примут участие около 10 местных и зарубежных художников «урбан арт», которые создадут свои произведения на стенах здания. Затем в Археолого-этнографическом музейном комплексе «Гала» состоится ознакомление с произведениями, созданными в рамках проекта «От отходов к искусству» и «Песня камня», будет представлена концертная программа состоящего из детей и подростков известного парагвайского оркестра Recycling (оркестр музыкальных инструментов, созданных в результате повторной переработки отходов).

В дни фестиваля слияние искусства и пленительного очарования Ичери шэхэр позволит гостям совершить путешествие по древнему Баку. В Старом городе будут демонстрироваться выставки, инсталляции, видеопроекции, прозвучат образцы поэзии и музыки, будут показаны театральные постановки.

В завершение фестиваля в Бакинском медиа-центре в рамках литературного проекта «Слово» Министерства культуры состоится награждение победителей конкурса стихотворений, посвященного памяти Имадеддина Насими.

 

Азербайджанские известия.-2018.- 13 сентября.- С.3.