Зло приходит в полночь

 

Лондонский театр Union поставил мюзикл по пьесе Эльчина «Обитатели ада»

 

Пьесы нашего, безусловно, ведущего драматурга, народного писателя Эльчина пользуются огромной популярностью не только в Азербайджане. Они успешно ставятся на лучших театральных площадках и за рубежом — в Нью-Йорке, Лондоне, Риме, Москве, Стамбуле, Анкаре, Сеуле и других городах. И вот теперь впервые его произведение получило музыкальное воплощение. Лондонский театр Union по пьесе Эльчина «Обитатели ада» создал мюзикл под названием «Полночь» («Midnight»). Показ спектакля, премьера которого состоялась 5 сентября, идет каждый день — вплоть до 29-го.

Среди многих замечательных пьес Эльчина у «Обитателей ада» едва ли самая успешная сценическая судьба. Ее ставили многие азербайджанские театры, к ней обращались и режиссеры за рубежом, в том числе и в том же Лондоне, где несколько месяцев назад ее постановку осуществил знаменитый Theatro Technis.

Такой интерес к «Обитателям ада» обусловлен не только временем, о котором повествуется в пьесе, — пик сталинских репрессий, 1937 год, хотя, как известно, эта тема и сегодня продолжает волновать людей — даже за рубежом. Неожиданным оказался и подход к ней автора. Как ведет себя человек, оказавшийся в столь непростых условиях? На что способен и готов пойти ради собственного выживания? И кто он по сути — жертва или соучастник глобального преступления? Ответ на эти вопросы общечеловеческого характера, увы, обескураживает: едва ли не каждый может оказаться носителем зла и обитателем ада. Гость — то ли дьявол, то ли некое земное воплощение зла — буквально вынуждает вывернуться наизнанку хозяев, оказавшихся в эти сложные времена отнюдь не безгрешными. Они и сами не раз преступали мораль и нормы нравственности. И не только ради спасения собственной жизни, а как бы оказавшись вовлеченными в эту общую атмосферу жестокости и предательства.

Именно поэтому обращение театра Union, известного своими мюзиклами, к такому сложному философско-психологическому произведению, как пьеса «Обитатели ада», могло бы показаться странным. Тем более что ее персонажи — всего три человека: Мужчина, Женщина и Гость, посетивший их квартиру в новогоднюю ночь, где, собственно, и разворачиваются все события. Как такому камерному, построенному преимущественно на монологах действу можно дать музыкальное воплощение, если учесть, что мюзикл в общераспространенном понимании — это веселое, красочное и, как правило, многонаселенное представление?

Оказывается, возможно. И весьма впечатляюще. В первых рецензиях лондонской прессы высоко оценивается мюзикл, поставленный театром. Поименно отмечая всех его создателей — режиссера-постановщика Кейт Голледже, дирижера Гарри Раден Брауна, английского автора текста Тимоти Кнапмена, хореографа Криса Джуминга, сценографа и дизайнера Илиота Сквайра, актеров Солина Бюрнайкла (Мужчина), Норму Бутикофер (Женщина), Леона Скотта (Гость), один из критиков пишет, что, адаптируя пьесу «Обитатели ада» выдающегося азербайджанского драматурга Эльчина, известный британский композитор Лоуренс Марк Уайт создал поистине «разрывающий сердце» (heart-breakingly), «прекрасный, незабываемый» спектакль.

 

Тунзаля КАСУМОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 15 сентября.- С.3.