Нация вам благодарна!

 

Выставка в Национальном музее истории Азербайджана посвящена 100-й годовщине освобождения Баку

 

Алые маки, олицетворяющие кровь погибших в 1918 году в боях за освобождение Баку азербайджанских и турецких воинов, украсили открывшуюся в Национальном музее истории Азербайджана выставку «Нация вам благодарна!» Экспозиция, организованная Музеем истории совместно с посольством Турции в Азербайджане, посвящена 100-й годовщине освобождения столицы от оккупации.

Как отметила, приветствуя гостей, директор Национального музея истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы, 100 лет назад 15 сентября по случаю освобождения Баку состоялся парад турецко-азербайджанских военных частей. «Этот день, — подчеркнула она, — знаменательная дата в отечественной истории. Именно благодаря братской помощи турецкого народа и Исламской Кавказской Армии во главе с Нури пашой территория ряда районов Азербайджана и Баку была освобождена от оккупантов. И город был провозглашен столицей Азербайджанской Демократической Республики».

100 лет назад турецкие и азербайджанские воины сражались плечом к плечу, заявил посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал. Несмотря на большие трудности, Османская империя с честью выполнила свой долг и оказала помощь братскому азербайджанскому народу. «Исторически так сложилось, — отметил он, — что турки и азербайджанцы всегда были вместе и поддерживали друг друга. Мы — два государства — один народ. Как для азербайджанцев Турция является родиной, так и для нас — турок — родиной стал Азербайджан».

В экспозиции представлено свыше ста уникальных экспонатов из фонда Музея истории Азербайджана, позволяющих приблизиться к событиям тех лет. Здесь и фотографии офицерского состава обеих армий, и крупномасштабная карта, по которой можно отследить путь передвижения армии, и личные вещи азербайджанских и турецких военачальников и солдат. Некоторые артефакты были обнаружены азербайджанскими археологами на месте боев в районе Волчьих ворот. Это обереги и памятные платки простых воинов.

Большой интерес вызвала экспозиция, посвященная оружию, — как огнестрельному (начало XX века), так и холодному — длинные кинжалы, острые, кривые сабли. Широко представлены и образцы обмундирования национальной армии тех времен.

Как отметил заведующий отделом научной экспозиции и выставок Национального музея истории Азербайджана, кандидат наук, доцент Сабухи Ахмедов, выставка носит символическое название — «Нация вам благодарна!» Именно эти слова были в телеграмме Фатали хана Хойского, которую он отправил командованию Кавказской Исламской Армии в ответ на освобождение Баку. Не случайно и место проведения выставки. 100 лет назад в этом доме, где сегодня расположен Музей истории, нефтепромышленник и меценат Гаджи Зейналабдин Тагиев дал торжественный ужин в честь командования Кавказской Исламской Армии и встречался с турецким военачальником Нури пашой.

К слову, алые маки украсили выставку «Нация вам благодарна!» также не случайно. В далеком 1918 году в стихах азербайджанских поэтов, посвященных Кавказской Исламской Армии, кровь погибших в боях за освобождение нашей страны сравнивалась с цветами мака, которые покрывали равнины Азербайджана от Гянджи до Баку. Выставка «Нация благодарна вам!» продлится до 14 декабря.

 

 

Самира Кязимова

Азербайджанские известия.-2018.- 15 сентября.- С.3.