История Иреванского ханства

 

В съемках нового фильма сможет принять участие каждый желающий

 

Исторические фильмы всегда вызывают интерес настоящих киноманов. Особенно, если эти фильмы рассказывают об истории твоей страны и твоего народа. Масштабный медиа-проект компании Run GroupRun Film планирует снять фильм, посвященный истории Иреванского ханства. Это будет первый, своего рода, народный фильм в Азербайджане — любой гражданин нашей страны сможет внести свой вклад в его создание.

 

Для съемок фильма «Иреванское ханство» («Иряван ханлыьы»), которые начнутся в начале 2019 года, будет доставлено из-за границы самое современное оборудование, привлечены компании ряда стран, включая Турцию, Иран, Швецию, Израиль и голливудские компании США, с которыми уже подписаны соответствующие контракты.

Главный продюсер картины — Рашад Джафаров, главный режиссер — Намик Агаев. Сценарий «Иреванского ханства» уже готов и даже проведен кастинг исполнителей. В фильме наряду с азербайджанскими будут участвовать и известные зарубежные актеры.

Снимать исторический фильм — дело хлопотное. Нужны дорогие декорации, костюмы. Не менее важна и историческая достоверность, причем в первую очередь в мелочах. И не только в картинке, но и в диалогах. Чтобы не допустить даже мелких ошибок в фильме «Иреванское ханство» и подготовить его на высоком уровне, Run Film обратился в ряд государственных учреждений и научных центров для получения соответствующего заключения. После этого на большой площадке будет построен макет Иреванского ханства. На основе проекта, одобренного соответствующими органами, в большом павильоне будет создана модель Ханского дворца в Иреване.

Массовые сцены, особенно батальные, будут сняты не с использованием компьютерной графики, а с участием актеров — всего предполагается задействовать 15-20 тысяч человек. Причем в их числе может оказаться любой гражданин, желающий донести миру историческую истину, произошедшую на Южном Кавказе и разоблачить армянскую ложь либо же просто оказать финансовую помощь в создании этого масштабного кинематографического полотна.

По словам директора Run Group Ираны Талышхановой, снимая фильм, компания намерена внести свой вклад в развитие Азербайджана и его кинематографа, который отмечает 120-летний юбилей. «Киноиндустрия, — говорит она, — не только отрасль экономики, она и играет огромную пропагандистскую роль. Именно поэтому мы также стараемся внести свой вклад в развитие киноиндустрии Азербайджана. Это очень важно и с точки зрения экономики, и в целях еще большей популяризации истории и культуры нашей страны, доведения до мирового сообщества истины об Азербайджане. Чем больше хороших фильмов мы снимем и сможем профессионально их преподнести, тем больше сможем популяризовать свою страну. Азербайджан находится в состоянии войны. А СМИ и фильмы — мощное информационное оружие. И мы готовы его использовать с максимальной эффективностью».

«Иреванское ханство» станет второй лентой, выпущенной Run Film. Всего пару месяцев назад компания презентовала фильм «Будь» («Ol»), снятый совместно с Turan film в жанре трагикомедии. Его название символизирует начало новой жизни, дает позитивный настрой на будущее тогда, когда, казалось бы, не можешь вырваться из водоворота неприятностей. Картина рассказывает о двух братьях-неудачниках: один из них сценарист, другой — режиссер. Им удается получить от спонсоров огромную сумму на съемки фильма, но на премьере все идет не так, как они ожидали.

Главного героя сыграл сам режиссер-постановщик и автор сценария Намиг Агаев, а героиню — его супруга Вюсаля Агаева. В одной из главных ролей снялся и другой автор сценария картины — Фикрет Мамедов. В фильме принял участие и популярный турецкий актер Тунджер Салман, хорошо известный зрителям по сериалу «Kurdlar vadisi pusu».

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 22 сентября.- С.3.