Единство человека с миром

 

В Азербайджане проходит Первый фестиваль поэзии, искусства, духовности — Насими

 

Азербайджан славен именами великих философов, поэтов и литераторов. Особое место среди них занимает Имамеддин Насими. 600-летие со дня смерти одного из выдающихся поэтов и мыслителей Востока в прошлом году было торжественно отмечено в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. И вот теперь в Азербайджане стартовал Первый фестиваль поэзии, искусства, духовности — Насими, организованный Фондом Гeйдapа Aлиeва при поддержке Министерства культуры Азербайджана.

 

Идея фестиваля Насими в Баку принадлежит вице-президенту Фонда Гeйдapа Aлиeва Лейле Aлиeвой. Программа широкомасштабного фестиваля охватывает различные виды искусства и области знаний. В нем принимает участие и немало иностранных гостей. В их числе — известный немецкий ученый Михаэль Хесс, американский экономист Джереми Рифкина, мастер йоги Нандан Гаутам, главный интеллектуал экспериментальной поп-музыки Брайан Ино, известный певец и композитор Сами Юсуф, а также различные зарубежные музыкальные группы и исполнители. Всех их в Баку связала поэзия Насими, пропагандирующая суфийско-хуруфитскую философию, которая демонстрировала единство человека с миром и Вселенной, разъясняла пути, ведущие к совершенствованию духа.

Как подчеркнул в своем выступлении на церемонии открытия фестиваля в Шамахе министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев, нынешний праздник имеет историческое значение, ибо таково место творчества Насими в мировой культуре. «Гостей праздника, — отметил он, — ожидает очень богатая и интересная программа в Шамахе и Баку. В ней принимают участие видные деятели культуры и науки из разных стран мира, и международный масштаб — также еще одно подтверждение значимости Насими, творчество которого всегда будет озарять наши сердца».

Далее гостям была представлена концертная программа с участием всемирно известного исполнителя мугама, артиста ЮНЕСКО, народного артиста Алима Гасымова и его дочери, заслуженной артистки Фарганы Гасымовой, которая была встречена овациями.

В концерте принял участие и известный британский исполнитель исламской музыки с азербайджанскими корнями Сами Юсуф. «Творчество Насими, — заявил он, приветствуя зал, — воспевает красоту и разум человека. Для меня большая честь принимать участие в празднике, который пропагандирует величие человеческого совершенства, передающееся через поэзию и искусство».

Затем в селе Мейсари Шамахинского района состоялось открытие Международного пункта этического дизайна под названием «Чувствительная мода». Гостям и участникам фестиваля было представлено яркое дефиле. Проект основан на идее пространства, созданного на основе материалов, систематически публикуемых в последние несколько лет в журнале «Баку» под заголовком «ЭКО. Модный маршрут». В ярком дефиле были представлены работы азербайджанских и зарубежных дизайнеров, демонстрировались стили одежды, которые использовались в Азербайджане на протяжении столетий, одежда, украшенная различным национальным орнаментом, которая была в моде в разные периоды.

Как уже сообщали «Азербайджанские известия», программа фестиваля, который завершится 30 сентября, чрезвычайно насыщенна и разнообразна. В частности, она включает в себя концерт Ансамбля старинных музыкальных инструментов Азербайджана «Эхо веков», в котором играют на доуле с металлической окружностью, мейдан нагаре, треугольном бэме, шахрубе, руде, голча гопузе, йайлы сазе, йайлы таре. Названия этих старинных инструментов мало кому известны, поэтому будет интересно послушать, как они звучат в современном исполнении.

Сегодня в Музее каменной летописи можно ощутить энергетику камней, запечатлевших историю Азербайджана. В этом необычном музее будет представлен вдохновленный произведениями бессмертного Насими музыкальный проект «Бахарийя». Наряду с пятью исполнителями мугама на сцене выступит также исполнитель электронной музыки.

В этот же день во Дворце Ширваншахов в Ичеришэхэр коллектив музыкантов из различных стран мира исполнит в форме коллективной импровизации произведение «Из семи дней» («Aus deb sieben Tagen») видного немецкого композитора Карлхайнца Штокхаузена. При помощи средств современной коммуникации эти отдельные выступления будут объединены и в онлайн-режиме транслироваться посредством интернета. А в Приморском национальном парке выступит инклюзивная танцевальная группа Dance Ability. В представлении примут участие и танцоры с ограниченными возможностями здоровья.

30 сентября в Археолого-этнографическом музейном комплексе «Гала» пройдут выставка, созданная в рамках проектов «От отходов к искусству» и «Песня камня», и концертная программа состоящего из детей и подростков известного парагвайского оркестра Recycling.

В дни фестиваля для гостей предусмотрено своеобразное путешествие по древнему Баку. Подражательные стихи назире, написанные на строки Насими, будут представлены зрителям необычным образом — например, в виде каллиграфии на стенах либо звукозаписи и даже будучи «оживленными» на каком-либо пейзаже при помощи технологии «QR kod».

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2018.- 29 сентября.- С.3.