Весело в Габале!

XII Международный юмористический фестиваль собрал более тысячи туристов из Беларуси, Украины и ряда стран Европы

В одном из самых популярных туристических городов Азербайджана — древней Габале завершился XII международный юмористический фестиваль «Весело». Праздник смеха, юмора и музыки состоялся при организационной поддержке Gilan Holding. Фестиваль стал хорошей возможностью для демонстрации туристического потенциала Габалы.

Фестиваль «Весело» — авторский проект украинской туристической компании CITA, организованный совместно со студией «Квартал 95». Впервые этот праздник был проведен в Греции. После — в Иордании, ОАЭ, Турции и Украине. За это время в фестивале приняли участие многие известные исполнители. Тем, кто предпочитает насладиться активным отдыхом в кругу семьи или индивидуально, фестиваль предоставляет разнообразные развлекательные программы, организованные ежедневно в течение недели. Всего в них уже приняли участие более 15 тысяч человек.

Программа нынешнего фестиваля в Габале, проходящего в Центре конгрессов Гeйдapа Aлиeва, центре отдыха и развлечений Qяbяlяnd и отеле Qafqaz Resorte, также была богата и разнообразна. Это насыщенный, красочный и бесконечный водоворот спортивных турниров, развлекательных конкурсов, танцевальных мастер-классов, интеллектуальных баттлов.

По словам директора CITA Радомира Лисака, компания ежегодно организует для туристов поездки в разные страны. Габалу в эти дни по линии СИТА посетили более тысячи путешественников из Беларуси, Украины и стран Европы. Музыкальными гостями фестиваля были Вахтанг Кикабидзе с группой «Мгзавреби», Диана Арбенина и группа «Ночные снайперы», Наталья Могилевская и юмористическая группа «Квартал 95».

В дни фестиваля прошли азартные баттлы с заслуженным мастером спорта Украины, обладателем титула «Самый сильный человек мира», неоднократным чемпионом мира в силовом многоборье Василием Вирастюком, интеллектуальные игры с бессменным ведущим «Что? Где? Когда? — Украина» Александром Андросовым, «Лига смеха» с известным шоуменом Владимиром Зеленским, дискотеки, Дни кино, уроки йоги, пилатеса и другие интересные программы. Гости с Украины отметили Рождество в удинском храме в селе Нидж.

В рамках XII международного юмористического фестиваля «Весело» состоялся также вечер азербайджанской культуры, на котором выступили Азербайджанский государственный ансамбль песни и танцы им. Фикрета Амирова, Государственный ансамбль «Гая», Национальный инструментальный ансамбль «Мугам» под руководством заслуженного артиста Азербайджана Сахиба Пашазаде, лауреат международного мугамного конкурса Гусейн Маликов, лауреат международных конкурсов Тале Ягубов и другие.

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2018.- 11 января.- С.4.