Все дети талантливы

Новая программа нацелена на формирование в стране полномасштабного инклюзивного образования

В Азербайджане стартовала Госпрограмма по развитию инклюзивного образования для людей с ограниченными возможностями здоровья, охватывающая 2018-2024 годы. Цель инициативы — создание условий для полноценного образования детей с инвалидностью, формирование системы развития психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе.

Сегодня в Азербайджане более 65 тысяч детей с инвалидностью. Из них около 10 тысяч — учатся дома, остальные — в спецшколах и специнтернатах. И 37,7% из числа последних нуждаются в специальных условиях обучения. Решению этой и других проблем и призвана способствовать новая программа. По существу, она будет способствовать активизации формирования инклюзивного образования в Азербайджане в полном масштабе, включая повсеместное внедрение системы совместного обучения ребят с ограничениями физического развития и детей без инвалидности в обычных, общеобразовательных учреждениях.

Реализация всех намеченных мер в этой сфере — прерогатива не только правительства. Свою лепту в нужное дело должны вносить и вносят гражданские институты, бизнес-сообщество, участвуя в процессе гармонизации отношений между различными группами детей.

Эту же цель преследовал и социальный проект под названием «Общение посредством искусства», организованный и финансируемый компанией Bakcell и НПО United Aid for Azerbaijan (UAFA). В течение прошлого года в реабилитационных центрах UAFA, расположенных в Хачмазе, Гяндже и Ясамальском районе Баку, были организованы драматические, танцевальные кружки, группы по рисованию и творчеству. За это время более 150 детей, нуждающихся в особой заботе, приобрели полезные навыки и смогли продемонстрировать их, участвуя в различных мероприятиях.

Координатор родительского объединения Ясамальского реабилитационного центра UAFA Захра Халафова отмечает, что в рамках проекта были осуществлены различные мини-проекты с участием столичных музеев, театров, творческих центров. Так, Музей современного искусства реализовал проект «Волшебная палочка», в котором приняли участие 75 детей с инвалидностью. Рисунки детей, прошедших обучение в кружках по рисованию и искусству реабилитационных центров Гянджи и Ясамала, будут размещены в альбоме, который готовится к изданию.

Совместно с детской студией «Oyuq» при Азербайджанском государственном кукольном театре имени А.Шаига был поставлен спектакль «Волшебный мир», в котором также приняли участие дети с ограниченными возможностями. Они выступали с танцевальной программой и на празднике, организованном исполнительной властью Сабаильского района и ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» по случаю Международного дня инвалидов. Все это — запоминающиеся события в жизни ребят и их семей.

Около 60 детей с инвалидностью посещают кружки «Народное творчество и искусство» и «Умелые руки» в реабилитационных центрах UAFA, расположенных в Хачмазе и Гяндже. Занятия в этих кружках помогли им освоить основы культуры речи, пластических движений на сцене и музыкального слуха. А еще научились изготавливать различные сенсорные игрушки, рисовать, заниматься ручными поделками.

«Для детей с ограниченными возможностями здоровья, — говорит глава департамента по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям компании Bakcell Сухейла Джафарова, — очень важно верить в себя и быть подготовленными к самостоятельной жизни. Благодаря проекту Bakcell Stars создаются дополнительные возможности, чтобы они с еще большей уверенностью шагали в будущее, чувствуя себя неотъемлемой частью общества».

Ирада АГАЕВА

Азербайджанские известия.- 2018.- 11 января.- С.3.