Украденная родина

В Международном центре мугама состоялась

презентация книги «Карабах. Путь через века»

Накануне 28-й годовщины трагедии 20 января в Международном центре мугама состоялась презентация книги «Карабах. Путь через века». Она выпущена издательством IRS при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, ОАО PasaHeyatSigorta и SilkWayGroup.

 «Карабах — это земля, которая вечно живет и будет жить в сердцах азербайджанского народа. Мы не должны забывать, что наряду с военной агрессией Армения продолжает и моральную агрессию по отношению к Азербайджану. Для предотвращения этого мы всегда должны с уважением относиться к своей истории. И увидевшая свет новая книга преследует именно эту цель», — заявил в своем выступлении на презентации министр культуры и туризма Абульфас Гараев. Он подчеркнул, что в ней представлена не только реальная история Карабаха, но и все богатство его культурного наследия.

Книга «Карабах. Путь через века» состоит из девяти глав — «Азыхская пещера», «Гордые албаны», «Монгольское нашествие», «Между войнами», «Панахали хан Карабахский», «Непокорная Шуша», «Трудный выбор», «За землю предков», «Не забыть, не простить», каждая из которых рассказывает о важнейших периодах истории этого древнего края.

Руководитель проекта — Муса Марджанлы, научные консультанты — доктор исторических наук Гасым Гаджиев, кандидат исторических наук Сабухи Ахмедов.

В книге, выпущенной на английском, русском и азербайджанском языках, представлены уникальные фотографии памятников истории, музейных экспонатов и произведений искусства, свидетельствующих о том, что Карабах — исконно азербайджанская земля.

Столетиями и тысячелетиями создавался неповторимый сплав культуры Карабаха с его верованиями и обычаями, праздниками и обрядами, бытом и особым укладом, верностью данному слову и готовностью поделиться с гостем последним куском хлеба, любовью к музыке и увлечениями джигитовкой — всем тем, что делает край родным.

«Карабахцы — это большая семья, где родство идет не по матери или отцу, а по общему горю — украденной родине», — говорится в книге.

Сегодня на оккупированных территориях Азербайджана армяне, уничтожая исторические памятники нашего народа, продолжают присваивать историю целой страны. В результате совершенной ими агрессии захвачено 20% нашей территории. В результате армянской оккупации уничтожено более 86 тысяч экспонатов из 23 азербайджанских музеев, 371 художественное полотно из 4 художественных галерей, 260 тысяч документов из 13 архивов, 4 миллиона экземпляров книжного фонда из 927 библиотек. Наряду с уничтоженными 698 историческими и культурными памятниками Карабаха исчезли также с лица земли тысячи не задокументированных памятников истории.

В Шуше и Ходжалы армянские вандалы стерли с лица земли ходжалинские курганы, представляющие древнюю колыбель известной Ходжалы-Кедабекской культуры. В Шуше памятники азербайджанских мыслителей были подвергнуты огнестрельному обстрелу из автомата, разрушены шушинские музеи. Азыхская пещера, одна из колыбелей человечества, превратилась в склад боеприпасов армян. Албанские христианские памятники полностью сфальсифицированы. Надписи на могиле и монастыре албанского царя Вачагана III, а также на Елисейском храме, храме Гасанриз полностью уничтожены.

«Для людей, родившихся в Карабахе, его образ навечно запечатлен в сердце, — говорится в книге. — Разве можно с ним расстаться? Нет! Карабах — это судьба! И она обязательно переменится, и звезды снова будут ярко гореть в небе над Карабахом, когда его сыны и дочери вернутся домой».

 

Самира КЯЗИМОВА

 Азербайджанские известия.- 2018.- 20 января.- С.3.