Нескучное искусство

Холстом для художников из Азербайджана, Швейцарии и Великобритании стали стены столичной галереи Art Villa

Пока специалисты отчаянно спорят, называя граффити то вандализмом, то новым видом искусства, разрисованные стены домов все чаще и чаще становятся полотнами в выставочных залах. На сей раз холстом для художников из Азербайджана, Швейцарии и Великобритании стали стены столичной галереи Art Villa.

В фокусе необычной выставки в галерее Art Villa, организованной НПО Arts Council Azerbaijan при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана и посольства Швейцарии в нашей стране, — субкультура граффити, пустившая корни в Нью-Йорке начала 70-х годов XX века. Сегодня это одно из главных направлений уличного искусства, которое постепенно завоевывает выставочные пространства известных галерей и музеев. Проект Art Villa, в котором приняли участие граффити-художники из Азербайджана, Швейцарии и Великобритании, исследует границы между маргинальной «партизанской практикой» и коммерциализацией граффити как объекта современного искусства. Граффити-художники Эмиль Меджнунов (Азербайджан), Stefan Bust (Швейцария), Skore, Cruel 103, Drax (Великобритания) превратили стены галереи в настоящие арт-объекты. Они соединили в своих работах уличное искусство с живописью, смелую фантазию и свободу самовыражения с художественными закономерностями, динамику содержания со статикой формы. И уверены, что у уличного творчества большие возможности. По словам художников, грамотная и профессионально исполненная работа может придать каждому фасаду свое «лицо», сделать его узнаваемым и даже подарить статус местной достопримечательности.

К слову, на выставке, наряду с расписанными стенами галереи, были представлены также картины в стиле стрит-арт. Кстати, граффити и стрит-арт были всемирно признаны искусством именно после того, как в 2011 году в Музее современного искусства в Лос-Анджелесе прошла первая в США музейная выставка Art In The Streets. А в Нью-Йорке, где зародилось искусство граффити, работы стрит-артистов все чаще «срезают» со стен и продают на аукционах, даже помимо воли художников.

Самира КЯЗИМОВА

 Азербайджанские известия.- 2018.- 25 января.- С.4.