Культурное разнообразие Франкофонии

Фестиваль «Неделя Франкофонии», стартовавший в нашей стране, событие уже традиционное, ежегодно привлекающее на интереснейшие мероприятия поклонников французской культуры и языка. Первый концерт состоялся в Международном центре мугама в Баку.

Первый советник представительства Европейского союза в Азербайджане Денис Данилидис в своем выступлении подчеркнул, что Франкофония — это не просто слово, определяющее франкоговорящие страны. Это культурное разнообразие и разнообразие традиций. Международная организация франкофонии, объединяющая чуть ли не сотню государств, помимо продвижения французского языка и франкоязычной культуры поставила перед собой задачу поддержки воспитания, обучения, высшего образования и научных исследований, а также продвижения мира, сотрудничества на благо устойчивого развития, прогресса и солидарности. Главным критерием для вступления в организацию считается не только владение населения той или иной страны французским языком, но и историческая культурная общность и многолетние гуманитарные связи с Францией.

Первому концерту недели его организатор — посольство Швейцарии в Азербайджане — дал романтическое название «О, прекрасная весна! Вечные песни». И прозвучало совершенно естественно, поскольку было созвучным природе, отметившей начало нового сезона первыми цветущими нарядами деревьев. Посол Швейцарии Филипп Штадлер представил и участников концерта — певца и гитариста Марка Аймона и ударника Эфраима Салзманна. Имена этих музыкантов хорошо известны за пределами их родины. Марк — автор четырех альбомов, участник многих музыкальных фестивалей, его исполнительская деятельность пользуется особым успехом во франкоязычных странах. Не менее знаменит и ударник Эфраим Салзманн, чье виртуозное владение музыкальными инструментами вызвало восхищение и бакинской публики. Да и в целом программа, в которой звучали популярные ныне произведения, характеризующиеся современным прочтением народных мелодий, не оставила слушателей равнодушными. И это только первая ласточка фестиваля, который продлится до 15 апреля.

По словам посла Франции в Азербайджане Аурелии Бушез, программа ежегодного фестиваля «Неделя Франкофонии» на сей раз более обширна, чем прежде, которая включает в себя различные конкурсы, выставки, концерты и демонстрацию кинофильмов, проводимые при участии посольств не только Франции, но и Бельгии, Коста-Рики, Греции, Венгрии, Марокко, Мексики, Молдовы, Румынии, Швейцарии, Эстонии, Литвы, Латвии, а также представительства Евросоюза. Первым из их числа стал конкурс орфографии французского языка для возрастной категории участников 18-25 лет. Состоятся также выступление французского ди-джея Shlomo, образовательная выставка, показ в Центре современного искусства YARAT триллера Corporate (11 апреля). Интересным событием станет открывающаяся 14 апреля выставка азербайджанского фотографа Майи Багировой, успешно сотрудничающей с известными французскими изданиями. В экспозицию войдут черно-белые фотографии Парижа. На следующий день на сцене Азгосфилармонии им. М.Магомаева выступит симфонический оркестр им. Узаджибекова под управлением французского дирижера Натали Марин.

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.-2019.- 2 апреля.- С.1.