Искусство на века

Новый фотопроект Агдес Багирзаде посвящен архитектуре Баку

 «Музыкой, застывшей в камне» назвал архитектуру великий немецкий поэт Иоганн Вольфганг Гете, имея в виду, что настоящие произведения как музыкального, так и архитектурного искусства создаются на века. Еще одним подтверждением тому стал новый проект известной азербайджанской фотохудожницы Агдес Багирзаде «Архитектурное наследие Баку конца XIX — начала XX века». Презентация проекта состоялась в Азербайджано-французском университете (UFAZ) при содействии вуза и FMG Ladies Club.

Агдес Багирзаде — одна из наиболее успешных азербайджанских фотохудожников, победитель и лауреат ряда международных выставок и конкурсов. Одна из последних ее наград — победа на престижном международном конкурсе The Humanity Photo Award 10, который проходил под эгидой ЮНЕСКО.

Работы Агдес экспонировались в Великобритании, США, Китае, Турции, России, Польше, Испании, Словении, Австрии. Многие из них сняты в зарубежных поездках. Как признается сама Агдес, путешествуя по странам, ей интересно снимать архитектуру, делать уличные зарисовки. «Интерьеры и архитектура, говорит она, — один из самых сложных с технической точки зрения жанров фотографии. Архитектурная фотография позволяет путешествовать во времени и следить за развитием истории человечества через создаваемые им шедевры».

Несколько лет назад Агдем снимала старинную мечеть Муртузы Мухтарова в бакинском поселке Амирджан. В 1901 году ее начали возводить сами жители села, но из-за финансовых трудностей дело застопорилось. И тогда местные аксакалы обратились за помощью к миллионеру, нефтяному магнату, уроженцу Амираджана Муртузе Мухтарову. Тот без промедления выделил необходимую сумму и привлек к строительству одного из лучших бакинских зодчих Зивер бека Ахмедбекова.

«Архитектура здания настолько поразила меня, — вспоминает Агдес, — что я решила запечатлеть ее, изучила каждую стену и даже забралась к самому куполу. Прониклась аурой храма, прочувствовала каждый камень и каждый узор». Именно тогда и зародилась идея создать целую серию — «Архитектурное наследие Баку конца XIX — начала XX века». В нее вошли фотографии самых красивых сооружений азербайджанской столицы — Дом бакинского «мучного короля» Агабалы Гулиева, старинная городская баня «Фантазия», дома братьев-миллионеров Гашимовых, врача и юриста Рзабека Алибекова, другие известные здания. Сегодня они предстали в новой экспозиции Агдес Багирзаде во всей своей красе.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 4 апреля.- С.4.