Заслуженное признание

Франгиз Ализаде удостоена международной премии за выдающийся вклад в сохранение и развитие исламского музыкального наследия

В Лиссабоне состоялась торжественная церемония награждения лауреатов новой международной премии в области музыки — Aga Khan Music Award. В их числе — наш прославленный композитор, обладатель звания ЮНЕСКО Artistfor Peace, народная артистка Азербайджана Франгиз Ализаде. Единственную награду в номинации «Композиторское творчество» ей вручили президент Португалии Марселу Ребелу да Соза, духовный лидер исмаилитов Карим Ага Хан и его брат принц Амин.

Фонд, созданный духовным лидером мусульманской общины исмаилитов-низаритов Ага Ханом IV в 1967 году, — одна из крупнейших благотворительных организаций развития в мире. Его деятельность преимущественно направлена на оказание помощи и поиск устойчивых решений таких острых мировых проблем, как нищета, голод, неграмотность и болезни. Одновременно большое внимание фонд уделяет сохранению исламского наследия, поддержке усилий и творчества тех, кто способствует его возрождению и развитию. Именно с такой целью по инициативе Ага Хана в этом году и была учреждена премия Aga Khan Music Award, присуждаемая «с целью признания выдающихся творческих и инновационных достижений лучших исполнителей, композиторов, меценатов, ученых и преподавателей, реставраторов и хранителей музыкальной истории мусульманских стран».

Авторитетное жюри, в состав которого вошли такие авторитетные специалисты, как этномузыковед, почетный старший научный сотрудник Национального центра научных исследований Франции Жан Дюрин, основатель и первый скрипач Кронос-квартета Дэвид Харрингтон, художник, бывший директор, а ныне куратор Национальной академии искусств (гахор) Салима Хашми, композитор, музыковед, бывший директор Института арабской музыки (Алеппо) Нури Искандар и танцовщик, хореограф, художественный директор труппы, носящей его имя, Акрам Хан, отбирало соискателей по семи номинациям. В итоге к финалу были допущены 25 пять представителей 13 стран Азии, Африки, Ближнего Востока, Европы и Северной Америки. Девять из них были названы победителями.

Единственной премии Ага Хана в номинации «Композиторское творчество» удостоилась наш прославленный музыкант, «автор симфонических концертных произведений, черпающая вдохновение из многолетних традиций азербайджанского музыкального и литературного творчества» Франгиз Ализаде. Более развернуто о творческом пути, выдающихся достижениях композитора и пианистки Франгиз Ализаде в области современной академической музыки, «в которой с огромной притягательной силой отражены духовное богатство и высокий интеллектуализм искусства Востока», реализуемых ею международных и региональных проектах говорится в пресс-релизе Фонда Ага Хана. «Творчество Франгиз Ализаде, — подчеркивается в нем, — широко интегрировано в мировой музыкальный процесс, широко исполняется на концертных сценах ведущими солистами и коллективами мира как Hilary Hahn,Yo-Yo Ma, Kronos Quartet, Berliner Philharmoniker, Royal Concertgebouw Orkest, New Juilliard Ensemble».

Среди других награжденных первой премией Ага хана такие прославленные музыканты и коллективы, как ансамбль исполнителей макамов в современной интерпретации «Омнибус» из Ташкента (номинация «Образовательная деятельность», певец и композитор из Туниса Бадиаа Боруизи, известная также под сценическим псевдонимом Neysatu, популяризирующая в своем творчестве ценности равенства, плюрализма и демократии («Социальная инклюзивность»), знаменитые малийские музыканты Уму Сангаре и Баллаке Сиссоко, а также иранский исполнитель на таре и ситаре, музыковед Дариуш Талай («Выдающийся многолетний вклад в развитие музыкального творчества) и другие.

Специальный приз «Покровителя премии» присужден Мохаммеду Реза Шаджариану «за многолетний вклад в сохранение музыкального наследия народов мира и ведущую роль, выполняемую им в качестве исполнителя и преподавателя в повышении социальной значимости музыки как на территории Ирана, так и в других странах».

Лейла ГАДЖИЕВА

Азербайджанские известия.-2019.- 6 апреля.- С.3.