Имени маэстро

Стартовавший в Москве юбилейный X Международный фестиваль Мстислава Ростроповича продолжится в Баку

В Москве завершился юбилейный X Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, который объединил в своей афише имена лучших музыкантов современности. В течение недели российскую столицу посетили с концертами оркестры Санкт-Петербурга, Мадрида, Рима и Йокогамы. С 22 по 27 апреля фестиваль продолжит свою работу на родине Ростроповича — в Баку.

На финальном концерте в честь закрытия Международного фестиваля Ростроповича выступил оркестр «Йокогама симфониетта», в котором солировала Вильде Франг. Норвежская скрипачка на смотре Ростроповича оказалась впервые. С собой в Москву она привезла скрипку XIX века работы французского мастера Жана — Батиста Вильома. Для московского дебюта Вильде выбрала Концерт для скрипки с оркестром Бетховена. Репетировала его с оркестром из Японии и дирижером Казуки Ямадой.

«Всегда хорошо представлять новые молодые имена, — отмечала художественный руководитель фестиваля Ольга Ростропович, — папа как раз очень ратовал за то, чтобы помогать молодым музыкантам. Для него это было очень важно. Поэтому и я считаю это своей обязанностью».

В целом программа юбилейного фестиваля Ростроповича в Москве была, как всегда, и насыщена, и интересна. Но в Баку, где он найдет продолжение, будет иной состав исполнителей, и иной репертуар. «Для азербайджанской столицы мы подготовили другую программу, — рассказывает Ольга Мстиславовна. — Там будет Лозанский оркестр. Я впервые везу туда балет Эйфмана. Он удивительный мастер и очень хотелось показать его в Баку».

Кроме них в программе бакинского фестиваля, организованного Фондом Гeйдapа Aлиeва, Министерством культуры Азербайджана и Фондом Мстислава Ростроповича, примут участие всемирно известные музыканты и коллективы из России, Германии, Швейцарии и Испании.

Предусмотрены и выступления азербайджанских музыкантов. Так, 26 апреля во Дворце Гeйдapа Aлиeва состоится концерт Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под руководством заслуженного артиста Азербайджана Фуада Ибрагимова. Солист вечера — Пабло Феррандес (виолончель). Завершит праздник музыки 27 апреля оркестр Mцnchen Klang под управлением дирижера Томаса Хефеле. Солисты — Анна Кармазина (сопрано) и Людвиг Миттельхаммер (баритон). В программе прозвучат произведения Джузеппе Верди, Камиля Сен-Санса, Игоря Стравинского, Габриэля Форе и Франца Шуберта.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 6 апреля.- С.3.