Для вас, книголюбы

Существующий меньше года книжный центр уже завоевал популярность

Мимо нового Бакинского книжного центра (БКЦ) пройти равнодушно невозможно, даже если ты не книголюб. Огромные окна, сквозь которые видны ряды стеллажей, соседствующих с кофейными столиками, где сидят с книгой зачитавшиеся люди, моментально притягивают взгляд и зовут заглянуть в эту то ли библиотеку, то ли клуб.

Судя по заполненности БКЦ разновозрастными посетителями, а также количеству мероприятий, проводимых в стенах этого нового для нашего города центра, вполне можно говорить, что он не только нашел свою нишу в культурной жизни Баку, но и успел завоевать популярность у тысяч жителей и гостей столицы.

И это вполне заслуженно по целому ряду причин. Начнем «с одежки», по которой, как известно, встречают. Расположен БЦК, созданный при содействии Фонда Гeйдapа Aлиeва, в центре города — в старинном четырехэтажном здании на пересечении улиц Узеира Гаджибейли и Гоголя, на площади примерно 2500 (!) квадратных метров. Теперь о «начинке», которая определяется задачей, поставленной при создании такого не совсем привычного заведения. А цель проста и сложна одновременно: вернуть интерес к чтению, в том числе и с использованием цифровых технологий, вытеснивших, как принято считать, книги из нашей жизни: они здесь имеются и в бумажном, и в электронном форматах. Причем не только на азербайджанском, но и на русском, английском, немецком, французском, испанском и арабском языках.

Еще одно новшество БКЦ. Он функционирует как книжный магазин, где продаются мировые бестселлеры, уникальные альбомы об искусстве, путеводители для туристов, музыкальная литература и ноты, информацию о которых можно получить посредством сенсорных экранов. Но имеются и читальня, а также уголки для детей и слабовидящих лиц с нарушениями зрения, детей. И еще — просторный зал для различных литературных и культурных мероприятий. Здесь регулярно проводятся презентации книг, встречи с известными писателями, поэтами, популярными деятелями культуры и искусства, мастер-классы. Наш известный земляк, писатель Самид Агаев, живущий в России, представил свой историко-фантастический роман «Из Баку с любовью», со своими читателями общался народный писатель Эльчин, а в рамках проекта «Ulduzla oxu» («Пой со звездой») состоялась встреча с известным азербайджанским певцом и композитором, заслуженным артистом Азербайджана Мири Юсифом.

Наконец, еще одна важная особенность. Книголюбы, наряду с приобретением различных изданий, имеют возможность приятно провести досуг. Здесь функционирует кафе Coffeemood, в котором гости также могут ознакомиться с представленными в центре книгами и журналами. Словом, обо всем не расскажешь. Там надо побывать. В заключение приведем всего лишь один из откликов в Интернете: «Там (в книжном центре.Ред.) периодически проводятся встречи, звучит музыка... По сути это не библиотека, а большой книжный магазин с кучей функций. Например, есть уголок для людей со слабым зрением. Там расположены специальные компьютеры и книги со шрифтом Брайля. Есть возможность прямо в центре почитать книгу со специальной букинистической полки. В целом очень милый центр, у нас не было такого до сих пор. Мне там очень понравилось. Просто не забывайте, что это НЕ БИБЛИОТЕКА, и все станет на свои места».

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.-2019.- 6 апреля.- С.3.