Гармония пространства

Традиционное искусство Азербайджана представлено в Государственном музее искусств народов Востока в Москве

В Государственном музее Востока в Москве открылась выставка «Гармония пространства. Традиционное искусство Азербайджана». На ней представлено более 100 предметов декоративно-прикладного искусства из коллекций Азербайджанского музея ковра и Государственного музея искусств народов Востока.

Российская пресса уже оценила открывшуюся в Москве выставку азербайджанского декоративно-прикладного искусства как уникальную. Она и в самом деле и красочна, и интересна. На ней представлены лучшие экспонаты из коллекции бакинского музея, который, открывая вернисаж, директор Государственного музея искусства народов Востока Александр Седов назвал «одним из лучших в мире». «Мы очень горды, — заявил он, — что смогли предоставить свои залы для его выставки. И позволили себе, с согласия бакинских коллег, дополнить ее некоторыми нашими предметами. Вместе они составили единое целое».

Атташе по культуре посольства Азербайджана Нигяр Ахундова напомнила, что это не первая азербайджанская экспозиция, развернутая в Музее искусства народов Востока. Ранее в его стенах демонстрировались работы азербайджанских художников. «Здесь очень бережно относятся к национальной культуре Азербайджана, в каждой выставке Музея Востока можно встретить предметы, связанные с нашей страной», — подчеркнула она.

Как отметила куратор выставки, сотрудник Музея Востока, Мария Филатова, в течение месяца, именно столько будет длиться выставка, ее посетители окунутся в атмосферу азербайджанского дома XVII-XIX веков, украшенного привезенными из Баку уникальными экспонатами, которые ранее в России не выставлялись. И это не только ковры. У каждого из четырех предоставленных для экспозиций залов своя тематика. В одном из них можно посмотреть ювелирные изделия. Необыкновенной красоты украшения из золота, серебра и меди — поясные пряжки, серьги, браслеты, ожерелья неголовные украшения — лишь небольшая часть того, что составляло обязательную атрибутику традиционной одежды азербайджанской женщины.

«Костюм женщины был очень тяжелый из-за нашитых украшений, — поясняла Мария Филатова. — Правда, они подразделялись на два вида — для девушек и замужних дам. Первые носили воздушные, изящные и тонкие изделия. Дама в возрасте могла позволить себе украшение с массивными камнями».

Отдельный зал составили экспонаты, связанные со свадебной церемонией, а также неотъемлемые элементы традиционного приданого. Посетители с большим интересом рассматривали различные виды вышивок, начиная от декоративных панно, занавесей для ниш, ламбрекенов, покрывал, скатертей и заканчивая всевозможными футлярами, аксессуарами и предметами гардероба.

Директор Азербайджанского музея ковра Ширин Меликова, проводя небольшой экскурс для гостей вернисажа, рассказала, что костюм невесты и приданое — все сделано ею самой, в том числе футляры, мешочки, чехлы. «Интересный предмет — «наусники» для мужчин. Его тоже шила невеста. Мужчина для сохранения пышности своих усов надевал их на ночь. Бархат, шелк и позолотное шитье — все это использовали при рукоделии»- поясняла она.

Еще один зал отведен под предметы, отражающие традиции ислама: молитвенные коврики, вышитые тамбурным швом, футляры различных форм, в которых хранили Коран и молитвенный камень, выполненные с необыкновенным вкусом и изяществом. И, наконец, главный зал — знаменитые азербайджанские ковры. Центральным экспонатом всей выставки стал созданный в XIX веке карабахский ковер «Бахманлы». Именно с него в 1918 году начали создавать коллекцию Государственного музея искусств народов Востока, заложив таким образом основу его сотрудничеству, которое успешно продолжается по сей день. И нынешний совместный проект двух музеев — бакинского и московского — наглядное тому подтверждение.

Ширин МЕЛИКОВА,

директор Азербайджанского музея ковра:

— Музей Востока связан с Азербайджаном особыми узами. Продолжением нашего сотрудничества и стала выставка «Гармония пространства». Из Баку мы привезли изумительной красоты вышивки. Это и настенные панно, и национальные костюмы, и аксессуары, и невероятной красоты шелковые платки кялагаи, которые и по сей день остаются неотъемлемой частью гардероба азербайджанской женщины. Из коллекции Музея Востока на этой выставке представлены азербайджанские ковры, предметы из металла и ювелирные украшения. Думаю, что выставка получилась очень яркой и красочной. Она передает особый уют и красоту традиционного азербайджанского интерьера. Выставку мы разделили на несколько тем. Она из них — традиционная свадьба. Мы показываем наряд азербайджанской невесты, интерьер, как украшается дом, в который приходит невеста. Здесь обязательно присутствие красного цвета как цвета новой жизни, светлой энергии. Поэтому и в костюме, и во всех предметах, которые сопутствуют невесте, должен обязательно присутствовать красный цвет. В целом, думаю, выставка получилась очень яркой и красочной. Она передает особый уют и красоту традиционного азербайджанского интерьера.

Мария ФИЛАТОВА, куратор выставки:

— Наш музей был создан в 1918 году, и первый экспонат, который появился здесь, — азербайджанский ковер «Бахманлы», созданный карабахскими мастерами в XIX веке. Как раз сейчас он представлен на нашей выставке. Мы называем его Ковер номер один. Наша выставка посвящена гармонии пространства и гармонии в душах людей. Гармонию эту создавали предметы, в том числе ковры. Ковров было очень много, и в домах бедняков, и в домах богатых людей. А для подарков их украшали драгоценными камнями, расшивали золотыми нитями — такие ковры можно увидеть и в Лувре, и в Музее Виктории и Альберта. В экспозиции широко представлены ювелирные, а также очень интересные медные чеканные изделия. Особо следует сказать о «посольских скатертях» — их на выставке четыре, две представлены нашим музеем. Скатерти тонко украшены, на них изящный орнамент. Их не стелили на стол, не ставили на них посуду — в них заворачивали подарки. Думаю, что это общемировая практика дарить подношения в красивом оформлении. Просто азербайджанцы с присущей им любовью и уважением к гостям, создавали такие тонкие рукотворные вещи, которые сами по себе являются подарками, причем очень красивыми.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 13 апреля.- С.3.