Владимир МЕНЬШОВ, народный артист РоссииЯ родился и вырос в Ичери шэхэр — это волшебное место со своими традициями и атмосферой»

Народный артист России Владимир МЕНЬШОВ — один из немногих российских «оскаровских» лауреатов, замечательный актер и режиссер, да и человек во многих отношениях примечательный, что наглядно продемонстрировал творческий вечер знаменитого бакинца, состоявшийся в рамках Дней ВГИК в Азербайджане в Центре кино «Низами». На встрече с земляками он вспоминал о бакинском детстве, говорил о своих фильмах и отвечал на многочисленные вопросы зрителей. Об этом же была и его беседа с корреспондентом «Азербайджанских известий» Самирой КЯЗИМОВОЙ.

— Владимир Валентинович, вы родились и выросли в Баку. Что значит для вас этот город?

— Здесь все мне напоминает о детстве. Даже здание кинотеатра «Низами», где проходит мой творческий вечер, имеет для меня особое значение. Именно здесь, в этих стенах, почти 60 лет назад мальчишкой я пересмотрел множество киноновинок того времени. Самыми любимыми были картины с кумиром детства — Жераром Филиппом. Прекрасный кинотеатр, с которым связаны очень теплые и волнующие меня воспоминания. Я родился и вырос в Ичери шэхэр — это волшебное место со своими традициями и атмосферой. С режиссером Вагифом Мустафаевым я успел побывать на той самой улице в Крепости, где прошли мои детские годы. До сих пор «жив» дом, где я рос. Мне нравится, что в Баку сохранилась история. Безусловно, город невероятно изменился, повсюду высотные здания, громадные кварталы новых домов. Но вам удалось оставить частичку прошлого, частику истории. И это очень правильно.

Я считаю Азербайджан своей родиной. Я здесь родился, жил до 7 лет. Потом родители переехали по службе в Астрахань, где я закончил школу, и потом поехал в Москву поступать в Институт кинематографии. К сожалению, в тот год я провалился на экзаменах. Вернулся в Астрахань и пошел работать на судоремонтный завод им. Карла Маркса. Потом судьба забросила меня в Воркуту, где я работал на шахте. Все это время я мечтал о кино и верил, что все сбудется. Перед поступлением в вуз родители отправили меня в Баку, где жили мои тети. Отец помог устроиться в Каспийское морское пароходство, и я год работал водолазом на катере, пришвартованном на бакинском бульваре, напротив бывшего Музея Ленина. Из Баку я вновь отправился покорять Москву и уже без проблем стал студентом Школы-студии МХАТ, выбрав, конечно же, актерский факультет. Затем окончил аспирантуру на режиссерской кафедре ВГИК. Кстати, в Баку живут еще и мои друзья. Один из них — Эльдар Кулиев. Хорошо помню 1958 год, когда определялась наша с ним судьба. Мы прошли «консультацию» и оказались во вгиковском общежитии. Помню, как всю ночь напролет слушали ожесточенный спор двух студентов-киноведов о том, что же подразумевает красный цвет в фильме «Идиот». И как мы завороженно их слушали и понимали, что хотим остаться в этом творческом месте. Именно тогда я раз и навсегда понял, что ВГИК — это моя жизнь, и я из этой жизни не уйду, пока полностью не погружусь в нее

— Бакинцы любят пересматривать ваши фильмы, давно ставшие шедеврами кинематографа. А за картину «Москва слезам не верит» вы даже получили американскую кинопремию «Оскар»…

— Для меня это был невероятный сюрприз. Когда мне сказали, что мой фильм «Москва слезам не верит» отправили на соискание премии Американской киноакадемии, я очень удивился, но понимал, что шансов у нас нет. Вместе со мной в списке номинантов значились великие имена — Акира Куросава и Франсуа Трюффо. Но мне улыбнулась удача и мой фильм прошел в номинацию. Очень скоро мне пришло письмо — приглашение на церемонию вручения премии «Оскар». Однако в конце письма была «приписочка», которая ломала все мечты: «дорога за ваш счет»! По тем временам это были довольно большие деньги…Тем не менее я отправился к тогдашнему министру культуры, который весьма скептически отнесся к этой истории. Поехать я не смог. Так как у нас тогда церемония вручения «Оскара» никак не освещалась, я пытался хоть что-то поймать по «Голосу Америки». Хорошего приемника у меня не было, и из-за «глушилок» я не мог ничего разобрать, однако в конце концов понял, что вручение премий перенесли на день, потому что было совершено покушение на Рейгана. Пусть еле-еле, но я это услышал, а на следующий день плюнул на это и не стал уже ничего «ловить», понимая, что шансов у меня никаких». В Лос-Анджелесе было 31 марта, а в России уже 1 апреля. Поэтому, когда мне позвонили и сказали, что я получил «Оскар», я воспринял это как шутку. Полдня не верил! И только к вечеру все поняли, что никакой это не первоапрельский розыгрыш. А заветную статуэтку мне удалось подержать в руках лишь несколько минут: на официальном приеме мне ее вручили и тут же забрали обратно. Вернуть «Оскара» удалось лишь 10 лет спустя. Это произошло во время первой церемонии вручения премии «Ника». Мне сказали, что еще раз вручат статуэтку, а потом ее надо вернуть. Я попросил, чтобы награда хотя бы один день постояла у меня дома. Но статуэтку я так и не вернул. Сегодня «Оскар» стоит у меня в квартире на самом почетном месте.

— Еще один ваш фильм — «Любовь и голуби» — взял «Золотую ладью» на международном кинофестивале комедий в Испании…

— …Забавно, что в те годы обе мои картины получили отрицательные рецензии. Когда я показывал перед худсоветом свой фильм «Любовь и голуби», критики отзывались о ней крайне негативно. Мол, «картина оставляет ощущение перебора и безвкусицы». После успеха и «Оскара» за фильм «Москва слезам не верит» я искал интересный материал для новой картины. В те дни в театре «Современник» шел спектакль по пьесе актера омского театра Володи Гуркина. Постановка так и называлась — «Любовь и голуби». Помню, весь спектакль я хохотал и плакал одновременно. Казалось бы, праздничная и веселая пьеса, но она заставляет задуматься о жизни. Тогда же я и решил, что буду снимать «Любовь и голуби», нужно было лишь написать сценарий. Я отправился в Омск к Гуркину, который рассказал, что историю пьесы «подсмотрел» из жизни. Даже фамилию главного героя Кузякина «списал» с односельчанина из деревни Черемхова, что под Иркутском. Образ Раисы Захаровны пришлось немного откорректировать и приукрасить. Летающие тарелки, телепатия, космические чудеса и ясновидение, о которых безостановочно рассказывает в фильме главному герою Раиса Захаровна, — моя задумка. В то время подобные разговоры были популярны. Людмила Гурченко великолепно сыграла свою героиню, да так, что ее полюбили все зрители.

— На днях ВГИК подписал соглашение о сотрудничестве с Азербайджанским государственным университетом культуры и искусств. Насколько важно сохранять кино-отношения между бывшими странами СНГ?

— Это необходимо. В свое время именно ВГИК готовил кинематографистов для всего Советского Союза. Сегодня в каждой стране имеются свой вуз, свои кадры и собственная система подготовки, и мы уже не так тесно связаны между собой. Но эту связь терять нельзя. Нужно делиться опытом с молодежью, ездить друг к другу в гости, общаться между собой, показывать свои фильмы, снимать совместное кино. Это не только общение в области кино, но и знакомство друг с другом на человеческом уровне. Надеюсь, сотрудничество с азербайджанским вузом будет долгим и плодотворным, и мы многое успеем сделать.

Азербайджанские известия.-2019.- 13 апреля.- С.3.