1001 мудрость Шехерезады

В Баку состоялась премьера «Тысячи и одной ночи» в исполнении артистов театра «Кремлевский балет»

Бакинским зрителям выпала возможность насладиться музыкой Фикрета Амирова, увидеть декорации, созданные Таиром Салаховым, ну и, конечно же, посмотреть балет в исполнении артистов театра «Кремлевский балет». В минувшие выходные во Дворце Гeйдapа Aлиeва в рамках Дней российской культуры в Азербайджане состоялась премьера балета «Тысяча и одна ночь».

На открытии вечера министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев и председатель Совета Федерации Федерального cобрания России Валентина Матвиенко отметили значимость события в культурной жизни наших стран, подчеркнув добрососедские отношения, исторические и культурные связи, которые еще больше сближают два народа.

Яркое балетное представление по мотивам арабской сказки «Тысяча и одна ночь» оживило на сцене любимых персонажей — Шехерезаду, Аладдина, Синдбада, царевну Будур. А безупречная хореография, красочные костюмы, декорации и музыка легендарного азербайджанского композитора Фикрета Амирова просто заворожили публику.

Многие годы этот балет с огромным успехом идет на разных сценах России и за рубежом. Однако «Тысяча и одна ночь» в постановке театра «Кремлевский балет» — первый выход знаменитого балета на московскую сцену. Хореограф-постановщик — народный артист России, художественный руководитель и основатель театра «Кремлевский балет» Андрей Петров сочинил хореографическую сказку, излучающую волшебство арабского Востока. Сценографом спектакля выступил всемирно известный азербайджанский художник, народный художник СССР, лауреат государственных премий СССР и Азербайджана Таир Салахов. Он создал мощные декорации в свойственной ему особой манере, где стройность линий соседствует с контрастностью и сочностью цвета. Костюмы художника Ольги Полянской отмечены тонким вкусом, чувством стиля, гармонично сочетаются с декорациями. Спектакль прошел в сопровождении Симфонического оркестра радио «Орфей». Художественный руководитель и главный дирижер — Сергей Кондрашев.

Премьера была встречена овациями зрителей. Отметим, что ранее премьера состоялась в России, Испании, Китае, Ливане и на Кипре и в этом году представлена в городах Китая и Таиланда.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 16 апреля.- С.4.