Под знаком Насими

Великий азербайджанский поэт в полной мере соответствует главенствующей в европейских пассионах идее «страдательного мужества»

Наш прославленный композитор Франгиз Ализаде стала первым лауреатом престижной международной премии Аga Khan Music Award. Этому знаменательному для всей национальной культуры событию была посвящена встреча в Союзе композиторов с участием общественных деятелей, видных представителей искусства страны.

Как уже сообщали «Азербайджанские известия», новая престижная Международная премия в области музыки — Аga Khan Music Award — учреждена одной из крупнейших благотворительных организаций развития в мире, фондом, созданным духовным лидером мусульманской общины исмаилитов-низаритов Ага Ханом IV в 1967 году. Ее лауреатами стали представители Азии, Африки, Ближнего Востока, Европы и Северной Америки.

Единственной награды фонда Ага Хана в номинации «Композиторское творчество» удостоилась наш прославленный композитор Франгиз Ализаде. Ее на состоявшемся в Лиссабоне по этому случаю вечере вручили Франгиз ханым президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза, основатель Фонда Карим Ага Хан, его брат принц Амин.

Видеоролик с этой очень торжественной церемонии и смогли увидеть участники встречи в Союзе композиторов Азербайджана, равно как и видеозапись исполнения на концерте в Копенгагене грандиозной оратории Франгиз Ализаде для хора, солиста и симфонического оркестра Nаsimi-Passion («Страсти по Насими»). И это последнее — совсем не случайно. Как отмечается в наградной аннотации фонда, Франгиз Ализаде — «автор симфонических концертных произведений, черпающая вдохновение из многолетних традиций азербайджанского музыкального и литературного творчества». Их перечень включает в себя такие известные сочинения, как пьесы «Габилсаягы», «Баятылар, «Мугамсаягы», концерт «Шелковый путь», оратории «Путь к бессмертию» и «Песни моей страны», опера «Интизар» и многое, многое другое, исполняемое лучшими музыкантами и коллективами в мире. Однако венец всего созданного на сегодня Франгиз АлизадеNasimi-Passion.

Впервые исполненная в апреле 2017 года в голландском Amsterdam Royal Concertgebouw в сопровождении Королевского симфонического оркестра под руководством британского дирижера Мартина Браббинса, оратория имела оглушительный успех — огромный зал одной из лучших в мире концертных площадок десять минут стоя аплодировал автору и исполнителям. «Пассионы по Насими» как раз и стали блистательным воплощением вдохновения композитора, почерпнутого «из многолетних традиций азербайджанского музыкального и литературного творчества». Благодаря видеозаписи того голландского концерта, сделанной супругом Франгиз ханым кинорежиссером Джахангиром Зейналлы, сейчас в этом могли убедиться и участники пресс-конференции в Союзе журналистов.

Почетные гости встречи — министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев, ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народный артист СССР Фархад Бадалбейли, известный кинорежиссер, народный артист Азербайджана Огтай Миргасымов и другие, поздравляя Фирангиз Ализаде с присуждением высокой награды, говорили о том, что композитор, обладающая широким творческим диапазоном, продемонстрировала свой талант в различных музыкальных жанрах, создав оперные, балетные, инструментальные, вокальные, симфонические, хоровые и камерные произведения. А блестящее воплощение современных и национальных музыкальных традиций — отличительная особенность творчества Франгиз Ализаде, успешно продвигающей нашу национальную культуру далеко за пределами Азербайджана. Неизменное включение ее произведений в репертуар таких выдающихся солистов и коллективов, как Hilary Hahn, Yo-Yo Ma, Kronos Quartet, Berliner Philharmoniker, Royal Concertgebouw Orkestra, New Juilliard Ensemble и другими — наглядное тому подтверждение.

Выразив благодарность за присуждение премии Международному фонду Aga Khan Foundation, Франгиз Ализаде напомнила, что премьера Nasimi Passion состоялась в Голландии в год 600-летия трагической гибели Имадеддина Насими. У этого события была предыстория, в случайность которой верится с трудом. Дело в том, что один из лучших в мире оркестров Amsterdam Royal Concertgebouw в последнее десятилетие осуществлял крупный проект — исполнение специально заказанных современным композиторам из разных стран вокально-драматических произведений духовной музыки — пассионов (от лат. passio — страдание). Созданные в этом жанре сочинения, поначалу основанные на евангелических текстах, впоследствии утеряв церковный характер, обрели концертную форму, сохранив патетику и философию великомученичества как наивысшего проявления не только жертвенности, но и несгибаемой стойкости. И именно этим — заложенным в пассионах драматизмом, открывающим огромные возможности для его раскрытия современными музыкальными средствами — и вызывают они интерес и композиторов, и исполнителей.

Так вот идея голландцев заключалась в том, чтобы пригласить к созданию произведений этого жанра лучших композиторов, представляющих различные религии. К 2015 году уже были заказаны и исполнены сочинения на темы католицизма, православия, иудаизма, буддизма. Настал черед для мусульманского пассиона. Создать его и попросили одного из самых знаменитых не только в исламе, но и в мире композитора Франгиз Ализаде.

Ее оратория стала посвящением Насими. И более точным — по масштабу фигуры, его поэзии и философии, опередившей время на многие века, его трагической судьбе и беспримерно стойкости — этот выбор быть не мог. Он в полной мере соответствовал главенствующей в пассионах идее «страдательного мужества». Эта высокая этическая идея всецело определила и образно-эмоциональный строй потрясающего по степени воздействия на слушателя многопланового, многопластового произведения. Однако было на то и иное обстоятельство — давняя привлекательность личности великого поэта для Франгиз Ализаде, что нашло воплощение в таких знаменитых, исполняемых на концертах во многих странах ее сочинениях на слова Насими, как «Зикр для большого ансамбля и голоса» и септет для виолончели, скрипки, народных инструментов, рассказчика или магнитофона «Дервиш». Последний, кстати, наряду с четырьмя другими известными сочинениями композитора, — в постоянном репертуаре выдающегося Йо-Йо Ма, по заказу которого для его проекта Шелковый путь, собственно, и была написана эта музыкальная поэма.

Так что в появлении на свет Nаsimi-Passion Франгиз Ализаде есть, наверное, некая предопределенность. Но как назвать простым совпадением — это то, что мировая премьера потрясающего музыкального посвящения великому поэту состоялась в 2017-м, ровно через шесть столетий после его мученической смерти. А в 2019-м, объявленном годом Насими и широко отмечаемом в Азербайджане, в том числе и возглавляемым Франгиз Ализаде Союзе композиторов, где только что состоялась научно-практическая музыковедческая конференция на тему «Образ и поэзия Насими в творчестве азербайджанских композиторов», автор оратории удостоилась очень престижной награды за композиторское творчество. В первую очередь — за «Пассионы по Насими».

Тунзаля КАСУМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 20 апреля.- С.3.