Евгений КНЯЗЕВ, народный артист РоссииУ нас учатся талантливые студенты из Азербайджана. Надеюсь, что из них получатся замечательные артисты»

Как уже сообщалось, в Центре Гeйдapа Aлиeва в Баку состоялся моноспектакль по мотивам повести Александра Пушкина «Пиковая дама» в исполнении народного артиста России, профессора, ректора Театрального института им. Щукина, ведущего актера Московского академического театра им. Вахтангова Евгения Князева. За несколько минут до начала спектакля корреспондент «Азербайджанских известий» Самира КЯЗИМОВА встретилась с народным артистом России Евгением КНЯЗЕВЫМ, который рассказал о своем спектакле и поделился впечатлениями об азербайджанской столице.

— Евгений Владимирович, вы уже бывали в Баку. Что успели увидеть, где побывали?

— Я бывал здесь несколько раз в далеких 80-х, а в последний раз — девять лет назад со спектаклем «Посвящение Еве». И даже за это время Баку очень изменился. Помню, в 2010-м Центр Гeйдapа Aлиeва только строился. А сегодня я выступаю на его прекрасной сцене. Современный Баку очень красивый. Днем он умиротворенный и строгий, а ночью — сияет множеством огней. Успел посмотреть Старый город, погулял на Приморском бульваре, и, конечно, попробовал традиционные азербайджанские блюда. Все очень понравилось! Город с прекрасной архитектурой: хочется разглядывать каждое здание, каждый фасад дома. Люди приветливые и гостеприимные. Ну и погода — вечно тепло и солнечно.

— Знаменательно, что в год 220-летия Александра Пушкина в Баку представлен моноспектакль «Пиковая дама». Так что этот выбор, наверное, не случаен?

— Пушкин для русского слова очень многое значит. Он создал язык, на котором сегодня мы говорим. Пушкина в России, да и не только в России, на протяжении многих лет читают люди всех возрастов. Именно Пушкина люди цитируют, когда выражают сильные эмоции, признаются в любви, воспитывают детей, возвращаются домой, спустя годы, или прощаются навсегда. Его произведения остаются актуальными и в наши дни. А «Пиковая дама» — одно из самых знаменитых среди них. Многие думают, что оно о мистике, но это неверное суждение. Вот есть человек, Герман, который говорит: «Но я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее». А потом все же совершает эту ошибку. И дальше просто судьба: происходит то, что должно было случиться. Мой моноспектакль говорит о неизбежности, фатуме. А судьба выше человека. Пушкинское выражение — «Тройка, семерка, туз» — стало афоризмом, символом судьбы, которую невозможно обмануть. Надеюсь, бакинцам будет сегодня интересно, и мне удастся показать все грани характеров героев «Пиковой дамы». Тем более что в Азербайджане любят, помнят и говорят на русском языке. Я рад тому, что между нашими странами сохраняются замечательные дружеские взаимоотношения. Я знаком с послом Азербайджана в России Поладом Бюльбюльоглу. Он очень известный и уважаемый в нашей стране человек.

— При Театральном институте им. Щукина, который вы возглавляете, функционирует азербайджанская студия актерского мастерства. Расскажите об этом…

— В Азербайджане достаточно сильная русская театральная школа, и когда было решено готовить актеров по российской программе в нашем институте, я был очень рад. Подобные контакты приносят нам большую пользу, так как мы расширяем присутствие на международном рынке. Азербайджанские ребята у нас развиваются, набираются опыта. У нас учатся прекрасные и талантливые студенты из Азербайджана. В этом году они перейдут на 4-й курс и очень скоро вернутся к себе на родину, чтобы начать работать в азербайджанских театрах. Хотелось бы проследить за их дальнейшей судьбой. Надеюсь, что из них получатся прекрасные и яркие артисты, которые украсят азербайджанскую театральную сцену.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 20 апреля.- С.3.