Классика на все времена

Третий международный музыкальный фестиваль Динары Aлиeвой собрал выдающихся вокалистов

      В Москве стартовал третий международный музыкальный фестиваль Opera Art ведущей солистки Большого театра, народной артистки Азербайджана Динары Aлиeвой. В его программе гала-концерты с участием солистов ведущих оперных домов мира и концертные спектакли на лучших академических сценах российской столицы — в Большом зале консерватории и в Концертном зале имени П.И.Чайковского.

Праздничной феерией незабываемых оперных программ, показывающих изысканность и красоту оперной классики, — таким задуман фестиваль Opera Art. К моменту проведения первого Opera Art в 2015 году (с этого времени фестиваль проводится каждые два года) его художественный руководитель — Динара Aлиeва — достигла известности и как солистка Большого театра, и как приглашенная прима ведущих театров оперы Европы — Венской государственной, Берлинской немецкой и Латвийской национальной. Певица выступала в театрах Штутгарта, Франкфурта, Дрездена, Мюнхена, в Израильской опере в Тель-Авиве и в Театре Лисеу в Барселоне. Исполняла заглавные партии в постановках опер «Русалка» Дворжака» в Национальном центре исполнительских искусств в Пекине и «Мазепа» Чайковского в Королевском оперном театре Овьедо, выступала с такими известными дирижерами, как Юрий Темирканов, Эммануэль Вийом, Даниэль Орен и другие. Разнообразные творческие проекты связывали певицу с Еленой Образцовой и Дмитрием Хворостовским. Общение с этими великими артистами стало для нее бесценным опытом.

Постоянные слушатели Opera Art знают, что на этом фестивале концертные исполнения не позволяют ослабнуть вниманию публики, а благодаря продуманным мизансценам и выстроенной динамике исполнения эти концертные интерпретации позволяют в полной мере погрузиться в музыкальные красоты оперных партитур. И неизменные аншлаги на прошлых фестивалях доказывают, что опера в формате филармонических концертных залов может завораживать и удивлять, заново открывать давно известные, любимые партитуры и восхищать величием оперного искусства.

В программе нынешнего фестиваля — шесть вечеров, три из которых — концертные исполнения опер («Мадам Баттерфляй» Пуччини, «Русалка» Дворжака и «Эрнани» Верди), а три других — вокальные вечера с участием звезд из Азербайджана, Беларуси, России и Италии. Как рассказала Динара Aлиeва в одном из интервью накануне открытия фестиваля, главным для нее в выборе его репертуара было ее желание спеть ту или иную музыку. «Например, — говорила она, — я хотела, чтобы прозвучала «Русалка» Дворжака, ведущую партию в которой я недавно исполняла в постановке Большого театра. Однако дебютировала я с этой ролью раньше — в Пекинском оперном театре, и у меня были потрясающие впечатления от этого опыта, поэтому я и решила спеть Русалку на своем фестивале. И уже когда все было запланировано, я узнала о планах Большого театра поставить оперу Дворжака. Получилось такое красивое совпадение. Что же касается гала-концертов, то тут уже репертуар выбирали солисты. Я им дала полную свободу».

Гостями третьего фестиваля Opera Art стали как звезды мировой оперы, так и практически неизвестные широкой публике артисты. Среди первых — Питер Бергер (тенор), Йолана Фогасова (Словакия), Иракли Кахидзе (тенор), Анна Кикнадзе (сопрано), Андреас Бауэр (бас). Эти исполнители весьма популярны на Западе, а в Москве их выступление стало возможно благодаря фестивалю Opera Art. А открылся он концертом «Оперные голоса Азербайджана», на котором московские любители и ценители классической музыки получили возможность послушать исполнение оперного певца Азера Заде (тенор) и Динары Aлиeвой (сопрано) в сопровождении Российского национального оркестра под руководством народного артиста Азербайджана Ялчина Адыгезалова. Со сцены прозвучали знаменитые арии из классических опер, а также произведения азербайджанских композиторов.

Предваряя концерт, Ялчин Адыгезалов признался журналистам, что выход на фестивальную сцену для него связан с большой ответственностью. «Не только потому, что Большой зал Московской консерватории это легендарное место, где выступали гениальные музыканты, — пояснил он. — Среди зрителей есть и мои соотечественники — азербайджанцы, которые соскучились по нашей музыке. Выступать перед ними — это большая ответственность. На сегодняшнем концерте мы представили и европейскую, и российскую, ну и, конечно же, азербайджанскую музыку».

Впереди — еще пять фестивальных вечеров. 21 апреля будет представлена программа «Оперные голоса Беларуси». Затем — «Хоровые шедевры итальянской оперы», а также оперы Пуччини «Мадам Баттерфляй», Дворжака «Русалка», Верди «Эрнани» в концертном исполнении. Третий международный музыкальный фестиваль Opera Art завершится гала-концертом 30 мая.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 20 апреля.- С.3.