Имени Маэстро

На юбилейный Х Международный фестиваль Мстислава Ростроповича съехались ведущие музыканты мира

В Азербайджанской государственной академической филармонии им. М.Магомаева в Баку стартовал юбилейный Х Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. Праздник музыки организован Фондом Гeйдapа Aлиeва, Министерством культуры Азербайджана и Фондом Мстислава Ростроповича.

Как отметил на церемонии открытия министр Абульфас Гараев, фестиваль Мстислава Ростроповича — одно из важнейших событий в культурной жизни страны.

«Инициатива его проведения в Баку, — подчеркнул он, — принадлежит первому вицепрезиденту Азербайджана Мехрибан Aлиeвой, возглавляющей Фонд Гeйдapа Aлиeва и оказывающей огромную поддержку развитию культуры в стране и международных культурных связей. Семья Ростроповичей оставила значимый след в развитии нашей музыкальной культуры. В начале XX века Леопольд Ростропович помогал в формировании музыкальной школы в Азербайджане, а в конце столетия эту миссию продолжил его сын Мстислав. Память об этих великих людях всегда будет жить в наших сердцах». По словам художественного руководителя фестиваля, президента Фонда культурных и гуманитарных программ Мстислава Ростроповича Ольги Ростропович, подобные мероприятия усиливают культурный диалог не только между Россией и Азербайджаном, но и в целом между музыкантами всего мира.

Международный фестиваль Мстислава Ростроповича проводится в Баку с декабря 2007 года, он был организован на родине великого музыканта спустя семь месяцев после его ухода из жизни. За все время существования фестиваля в нем приняли участие более 2,5 тысячи музыкантов из разных стран мира. В их числе заслуженный коллектив России — Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова, Симфонический оркестр Maggio Musicale Fiorentino и Израильский филармонический оркестр под управлением Зубина Меты, English Chamber Orchestra, солисты Элисо Вирсаладзе, Наталия Гутман, Борис Березовский, Максим Венгеров и многие другие.

Нынешний фестиваль по традиции открылся выступлением Азербайджанского государственного симфонического оркестра под управлением Рауфа Абдуллаева. На сцене Азербайджанской государственной академической филармонии им. М.Магомаева главный оркестр страны исполнил симфоническую увертюру «Эгмонт» Людвига ван Бетховена, концерт для скрипки с оркестром Петра Чайковского и концерт №2 для фортепиано с оркестром Иоганнеса Брамса. Солистами программы первого вечера стали скрипач Сергей Крылов (Россия) и пианист Александр Канторов (Франция).

Второй фестивальный день был ознаменован концертом Камерного оркестра Лозанны (Швейцария) под руководством именитого американского дирижера Джошуа Вайлерштайн. Прозвучали концертная увертюра Йорга Видмана и Второй концерт для фортепиано с оркестром Бетховена. В программе фестиваля значатся также вечер фортепианной музыки, на котором выступит Борис Березовский (фортепиано, Россия), показ спектакля «По ту сторону греха» в исполнении актеров Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана (Россия) и концерт Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под руководством заслуженного артиста Азербайджана Фуада Ибрагимова. Завершающим аккордом юбилейного фестиваля станет выступление оркестра и хора MцnchenKlang (Германия) под управлением дирижера Томаса Хефеле.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 25 апреля.- С.4.