Носитель исторической памяти

 

После обретения нашей страной независимости азербайджанский язык стал государственным в истинном смысле этого слова

 

Сегодня — День алфавита и азербайджанского языка, учрежденный указом общенационального лидера Гeйдapа Aлиeва в 2001 году. Язык — инструмент сохранения и развития материального и духовного наследия народа. День родного языка существует не только у нас, подобная праздничная дата отмечается во всем мире как Международный день родного языка.

Азербайджанский язык в своем развитии прошел долгий и, можно сказать, нелегкий путь. Это вполне объяснимо, поскольку язык — атрибут государственной независимости, а она, как известно, легко не дается. После обретения нашей страной независимости азербайджанский язык стал государственным в истинном смысле этого слова, а не формально, как это было раньше. Принято немало законодательных актов — указов, распоряжений и других документов, связанных с развитием языка. Принят закон «О государственном языке», создана специальная комиссия по языку, значительно расширилась сфера его использования. Мы перешли с кириллицы на латинскую графику письма. На протяжении ХХ века письменность азербайджанского народа менялась несколько раз.

Утвержденная президентом Ильxамом Aлиeвым в 2013 году Государственная программа по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитием языкознания в стране стала новым важнейшим этапом. Тема была настолько значимая и волнующая для общества, что в обсуждении программы приняло участие огромное количество граждан. С ее утверждения начался этап практической реализации предложенных специалистами и носителями языка мер и предложений, способствующих улучшению его состояния.

Сегодня, в День азербайджанского языка и азербайджанского алфавита, нельзя не оглянуться на пройденный путь. Сделано и делается многое. Кому-то может показаться не очень важными, на первый взгляд, фестивальные конкурсы, организуемые Министерством образования, НАНА и другими структурами, которые проводятся не первый год. Тема одного из последних конкурсов «Будем любить родной язык и привьем любовь к нему других» привлекла к участию в нем несколько тысяч учащихся общеобразовательных школ. И это дорогого стоит, поскольку сохранение и развитие языка в будущем — дело молодых. Появилось больше различного рода словарей, расширилась сфера применения азербайджанского языка. Это не может не радовать.

В прошлом году указом президента Ильxама Aлиeва был создан Мониторинговый центр при комиссии по государственному языку, основная задача которого — контроль над его применением. Он призван обеспечивать защиту норм литературного языка в средствах массовой информации, интернет-ресурсах и рекламных носителях. Создание мониторингового центра — реализация одной из мер, указанных в госпрограмме. Безусловно, срок, прошедший со времени ее принятия, явно недостаточен для того, чтобы решить все проблемы. Однако принимаемые меры, как указывается в документе, вызваны тем, что все еще распространены случаи недостаточного и неправильного использования безграничных возможностей нашего языка. Грубое нарушение норм литературного языка на теле- и радиоканалах, в интернет-ресурсах, печатных изданиях и рекламных носителях, несоблюдение лексических и грамматических правил, использование бытовой лексики, неуместное употребление иностранных слов и выражений говорят о том, что предстоит большая работа.

 

 

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

 

 

 

Азербайджанские известия.- 2019.- 1 августа.- С.1.