Путешествие в мир мугама

 

Просветительские программы Международного центра мугама — достойный вклад в пропаганду национальной культуры

 

Состоялся очередной концерт летнего проекта Международного центра мугама «Путешествие в мир мугама». До конца нынешнего года будут продолжены стартовавшие в июле по инициативе Международного центра мугама и при поддержке Главного управления культуры Баку концертные программы в рамках данного проекта.

На концерте в Доме культуры им. Ашуга Рза Гобустанлы помимо жителей Гобустана присутствовали и солдаты воинских частей, расположенных на этой территории. В исполнении молодых ханенде Эльгиза Aлиeва, Нисбет Садраевой и Алмаханым Ахмедли прозвучали прекрасные произведения народной музыки, мугамы и теснифы.

В 2008 году ЮНЕСКО объявило азербайджанский мугам одним из шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества. Его пропаганда, как считают организаторы проекта, в ходе местных и международных программ, реализуемых совместно с телевизионными каналами, посольствами, различными организациями, дает возможность познакомить зарубежных и местных зрителей с древней и богатой музыкальной культурой Азербайджана, которая все больше становится известна в мире.

У этих программ есть одна особенность — они носят и просветительский характер. Концерты, как правило, предваряют выступления музыковедов, деятелей культуры, которые перед выступлениями артистов знакомят зрителей с тем, какие внимание и заботу оказывает государство нашей культуре, какие новые культурные центры, театры, музеи и концертные залы создаются как в столице, так и в регионах. Многое делается для защиты национальных духовных ценностей, предпринимаются серьезные меры, направленные на развитие культуры, а также пропаганду ее достижений в мире.

Как известно, сегодня наша страна становится в международном сообществе все более известной благодаря глобальным трансграничным проектам и своим экономическим достижениям. Однако не секрет, что самые прочные мосты между народами создает культура.

Это далеко не первый проект Международного центра мугама. Все проводимые здесь мероприятия в рамках масштабных и локальных проектов пользуются огромной популярностью у зрителей. «Йараданлар вя йашаданлар» («Создатели и хранители»), «Unudulmayanlar» («Незабываемые»), «Муьам ахшамлары» («Вечера мугама»), «Муьамат вар олан йердя» («Там, где живет мугам»), «Ашыг мусигиси ахшамлары» («Вечера ашыгской музыки»), «Дастан эеъяляри» («Вечера дастана»), «Йени нясил дявят едир» («Новое поколение приглашает»), проекты «Круглый стол» и «Жемчужины этнической музыки» — далеко не полный перечень замечательных концертов, имеющих не только эстетическую, но и просветительскую ценность.

Среди удачных проектов следует отметить также международный конкурс молодых пианистов CASPIAN ETUDE, организованный Главным управлением культуры Баку при поддержке Центра мугама. «Путешествие в мир мугама», отметили организаторы проекта, способствует формированию эстетического вкуса, а посещение концертных программ в летние дни является одним из лучших средств отдыха и духовного развития. Очередные концерты проекта состоятся 9 августа в Доме культуры Бинагадинского района, а 27 августа — во Дворце культуры поселка Мардакан Хазарского района столицы.

 

 

 

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

 

 

Азербайджанские известия.- 2019.- 3 августа.- С.3.