Достойная оценка творческих успехов

 

Группа деятелей отечественного кинематографа удостоена наград в связи с профессиональным праздником

 

2 августа в нашей стране традиционно отмечается День азербайджанского кино. В связи с праздничной датой в минувшую пятницу на киностудии «Азербайджанфильм» им. Джжаббарлы состоялось открытие творческой комнаты известного кинорежиссера Гусейна Сеидзаде, а в бакинском киноцентре «Низами» мероприятие, на котором была награждена группа кинематографистов нашей страны.

Согласно распоряжению общенационального лидера Гeйдapа Aлиeва «Об учреждении Дня азербайджанского кино» от 18 декабря 2000 года,

2 августа отмечается в Азербайджане как День кино. У этого праздника есть и своя история — в этот день в 1898 году в Баку был продемонстрирован первый немой короткометражный фильм азербайджанского производства «Илишдин» — «Зацепило», снятый известным бакинским фотографом и кинематографистом Александром Мишоном. Основу фильма составил юмористический сюжет, происходивший в одном из садов Баку.

Накануне праздничной даты президент Ильxам Aлиeв подписал ряд распоряжений о награждении работников сферы кино Азербайджана. За плодотворную деятельность в области кинематографии медалью «Терегги» награждены Ханлар Агаев, Махир Гасанов и Алисафдар Гусейнов. Персональная пенсия президента Азербайджана предоставлена Земфире Бабаевой и Земфире Садыховой. Званий «Народный артист» удостоились Видади Aлиeв, Видади Гасанов, Халида Гулиева, «Заслуженный деятель искусств» — Адиль Азай, «Заслуженный артист» — Горхмаз Алилиджанзаде и Зилли Намазов, а «Заслуженный работник культуры» — Насир Агаев, Нелли Дадашева, Назим Гусейнов, Бабек Гулиев и др.

При организационной поддержке Министерства культуры в киноцентре «Низами» состоялось мероприятие, посвященное Дню национального кино. Принимавшим в нем участие деятелям культуры и искусства посредством видеороликов была представлена информация о проделанной в последние годы государственными студиями работе. Здесь же состоялось награждение группы деятелей кино — ранее Союз кинематографистов Азербайджана обнародовал имена обладателей национальной кинопремии за 2019 год. В этот вечер народный артист, кинодраматург Рамиз Фатaлиeв был удостоен высшей награды структуры за вклад в азербайджанскую и советскую кинематографию. Кинодраматург, народный артист Абдулахад Махмудов (Шейх Абдул) был удостоен этой премии в честь 75-летнего юбилея и за вклад в развитие отечественного кинематографа. Мероприятие завершилось просмотром короткометражных фильмов молодых режиссеров — Камала Яшара, Пярвиза Гасанова и Орхана Агазаде.

Еще одно мероприятие в рамках Дня национального кино состоялось на киностудии «Азербайджанфильм» им. Дж. Джаббарлы. Здесь открылась творческая комната известного кинорежиссера Гусейна Сеидзаде, в которой он когда-то работал. Гусейн Сеидзаде является автором первого цветного художественного фильма в азербайджанском кино. Успех снятого им в 1954 году совместно с режиссером Яном Фридом фильма «Родному народу» доказал, что режиссер способен создавать произведения, прославляющие национальную кинематографию.

Отметим, что первый полнометражный документальный фильм «Страна вечных огней» Г.Сеидзаде снял в 1945 году. В нем он отразил красоту родной земли, древние памятники, портреты исторических личностей, самоотверженность и героический труд азербайджанского народа в годы Великой Отечественной войны. В одноименной экранизации в 1956 году оперетты Узеира Гаджибейли «Не та, так эта» еще раз проявился могучий режиссерский талант Гусейна Сеидзаде. Последовавшие одно за другим экранные произведения выдающегося деятеля кино — «Кероглу», «Гайнана», «Не та, так эта», «Непобедимый батальон», «Кура неукротимая» — становились важными событиями в культурной жизни Азербайджана. Все эти картины вошли в золотой фонд азербайджанского кино.

 

Сабина ВЕЛИЕВА

 

Азербайджанские известия-2019.- 3 августа.- С.3.