Кочевая культура — незабываемая история

 

«Хан юрду» позволяет окунуться в традиции наших предков

 

 

Этнопоселок «Хан юрду», расположенный в Гядабейском районе на Дюзюрд-Мискинлинском яйлаге, готов принять первых посетителей. Теперь каждый желающий может приобщиться к кочевой жизни и сблизиться с природой.

 

В конце июля в Гядабее прошел впервые проведенный в Азербайджане трехдневный национальный фестиваль кочевой культуры. В течение нескольких дней были организованы выступления ашугов и этнографических музыкальных коллективов, спектакли, древние народные игры — диредойме, чилингагадж, эзелдеймез, мючюг, ашыг-ашыг. Кроме того, были представлены образцы кочевой кулинарии — довга, чобан бугламасы, кета на садже, кебабы и другие.

В рамках фестиваля состоялись демонстрация образцов прикладного искусства и ярмарка, национальные кочевые спортивные игры човкан, бахарбанд, сюрпапаг, пияле, хождение по канату и стрельба из лука, конные скачки и многое другое.

В фестивале приняли участие множество гостей со всего мира. А сегодня древняя территория Дюзюрд-Мискинлинского яйлага принимает первых посетителей. Этнопоселок «Хан юрду» словно живет жизнью давно прошедших времен, когда каждый дом имел свою легенду, переносимую из поколения в поколение. В нем сумел сохраниться оригинальный стиль жизни вдали от урбанизма и городской суеты. Специальный тур «День на яйлаге» — это условное «путешествие» в традиционный кочевничий стан XVIII века.

В этнопоселке вы можете научиться доить коров, овец и коз, косить траву, ухаживать за лошадьми, сбивать масло, заниматься прикладным искусством и готовить блюда национальной кухни.

Здесь можно также вкусно и сытно покушать, покататься на лошадях и переночевать в традиционно обустроенных юртах и алачыгах. Кухня живописных сельских ресторанов основана исключительно на продуктах домашнего производства. К слову, все блюда приготовлены на открытом огне и в хлебной печи.

В непосредственной близости от этносела «Хан юрду» находятся многие интересные исторические достопримечательности: Кёроглу галасы, храм Махраса, Гыз галасы и другие. Путешествие по этим местам окунет посетителей в прошлое и даст почувствовать, как и чем жили их предки несколько веков назад. Одним словом, Гядабей представляет собой воистину чудесный край для всех видов туристов — любителей культуры, истории, природы.

 

Самира КЯЗИМОВА

 

 

Азербайджанские известия.- 2019.- 6 августа.- С.4.