Негаснущий интерес

 

Творческое объединение «Азербайджантелефильм» завершило съемки нового художественного телевизионного фильма «Son gecə» («Последняя ночь»), посвященного великому азербайджанскому поэту и мыслителю Имадеддину Насими. В основу киноленты положена одноименная поэма Расула Рзы, в которой повествуется о последней ночи поэта перед казнью.

В нашей стране свято хранят память о великом поэте XIV века. Он запечатлен в памятниках и книгах, в изобразительном искусстве и кинофильмах. Однако, несмотря на прошедшие столетия, каждое новое поколение соотечественников проявляет все больший интерес к Насими — поэту-бунтарю, чей человеческий и поэтический талант продолжает волновать умы. На протяжении всего нынешнего года в нашей стране и за ее пределами проходят литературные фестивали, конкурсы и научные конференции, посвященные 650-летию со дня рождения Насими, обогатившего своим творчеством мировую культуру. Новый телевизионный фильм — очередная дань мастеров отечественного кинематографа негаснущему интересу зрителей к судьбе поэта.

Режиссер фильма, народный артист Азербайджана Рамиз Гасаноглу рассказывает о том, как родилась идея вернуться к образу Насими: «В 1974 году я, тогда еще молодой режиссер, заинтересовался поэмой Расула Рзы, который еще в советское время отправился в сирийский город Алеппо на поиски последнего пристанища классика Средневековья. И когда нынешний год был объявлен Годом Насими в честь его 650-летия, у меня возникла идея повторно вернуться к этому произведению. Мы решили провести съемки этого фильма в естественных интерьерах Дворца Ширваншахов, так как стены этого дворца хранят в себе многовековую историю Азербайджана».

Вряд ли стоит рассказывать содержание фильма заранее, как говорится, лучше один раз увидеть. Но одно не можем не отметить: в фильме в одном кадре запечатлены образы трех азербайджанских поэтов — Насими, Мирзы Алекпера Сабира и Расула Рзы. В роли главного героя — заслуженный артист Азербайджана Эльшан Рустамов. Премьера телефильма «Последняя ночь» состоится в сентябре.

И это лишь одна из премьер, которые посвящены великому поэту. С 28 сентября по 1 октября в нашей стране во второй раз состоится фестиваль поэзии, искусства и духовности — «Насими», организованный Фондом Гeйдapа Aлиeва. Впервые аналогичный праздник поэзии под таким же названием состоялся 27-30 сентября прошлого года. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в Шамахе, на родине Насими, а также в Баку и его поселках будут организованы различные мероприятия. В фестивале примут участие известные в мировом масштабе насимиведы, поэты и ученые, философы, художники, музыкальные и театральные группы. Запланированы презентации книг немецкого ученого, известного насимиведа Михаэля Хесса и проживающего в Великобритании исследователя Орхана Миргасымова о Насими и хуруфизме. Будут объявлены результаты конкурса на лучшее поэтическое произведение в духе Насими или в подражании его поэзии проекта «Sюz» Министерства культуры, объявленного среди молодых поэтов.

Наряду с азербайджанскими мастерами искусства на мероприятиях в дни фестиваля будут выступать известные деятели искусства из США, Китая, Германии, Великобритании, Грузии, Египта, Украины, Франции, Канады, Иордании и ряда других стран.

 

 

Лейла ТАРВЕРДИЕВА

 

 

Азербайджанские известия.- 2019.- 15 августа.- С.1.