Назад в автопрошлое

 

В бакинской выставке ретромашин приняли участие

около полутора сотен раритетных шедевров

 

Раритетные «мерседесы», «роллс-ройсы», классические машины советского автопрома и многие другие колесные шедевры проехали по центру Баку и устроили настоящий музей под открытым небом в парке Центра Гeйдapа Aлиeва. Настоящий праздник для любителей ретростиля организовала в минувшее воскресенье Автомобильная федерация Азербайджана (AAF).

 

Стать участником этого мероприятия мог каждый обладатель раритетного автомобиля. Главное условие — хорошее техническое состояние и производство до 1980 года. В параде и выставке приняли участие около 150 представителей классических образцов автопрома. В их числе автомобили, прошедшие регистрацию для участия в параде, а также транспортные средства, которые являются экспонатами выставки классических автомобилей, выставленных в Центре Гeйдapа Aлиeва.

В одном ряду с «Москвичами», «БМВ», «Запорожцами» и «Фордами» красовался также очень редкий автомобиль — Bentley S Continental — 1964 года выпуска. Таких машин в мире только 26, и, оказывается, одна из них ездит по улицам Баку.

Служащий Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Эльнур Эфендиев представил на выставке «ГАЗ-69» 1957 года выпуска. Такие автомобили были предназначены для перевозки личного состава советской армии. «Люблю ретроавтомобили. В моей личной коллекции более 32 машин. Самой «пожилой» — «ГАЗ-67» — 73 года. Имеется также очень редкий автомобиль-»амфибия» 1957 года выпуска. В середине прошлого века автомобили-амфибии представлялись транспортом будущего. С ними экспериментировали производители многих стран, в том числе и Советского Союза. А сегодня они превратились в раритет», — сказал Эльнур Эфендиев.

Один из самых опытных азербайджанских автомобилистов– 89-летний бакинец, бывший нефтяник Аллахверди Мирзaлиeв — привез на выставку любимую машину «Волгу» — «ГАЗ-21». «Я приобрел ее около 60 лет назад. Специально ездил за ней в Россию. Прекрасный автомобиль! Каждый раз, когда смотрю на него, вспоминаю свою молодость…», — вздыхает Аллахверди Мирзaлиeв. Несколько лет назад его сыновья отреставрировали машину, и теперь она радует все большое семейство Мирзaлиeвых. Старейшина семьи говорит, что любимый автомобиль достанется его правнукам.

Валех Абдуллаев тоже не в первый раз участвует в бакинской выставке. В этом году он представляет сразу два автомобиля из личной коллекции — «Запорожец» и «ЗИЛ», которые он когда-то приобрел во время отдыха в одном из районов Азербайджана. «Уговорил бывших хозяев машин продать их мне, а после — долго реставрировал. «Запорожец» — 1967 года выпуска — перекрасил в желто-зеленый цвет. «Возрождение» машины посвятил своей маме. Даже организовал у себя в гараже своеобразную презентацию обновленного автомобиля. Так что он мне очень дорог», — смеется Валех.

Согласно программе мероприятия, классические автомобили стартовали от Центра Гeйдapа Aлиeва, проехали по центральным улицам города, а затем вновь были выставлены в парке центра.

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. - 2019.- 27 августа.- С.4.