Это чудо - аргентинское танго

 

На бакинской сцене блистали танцоры международного класса

 

В Баку завершился Международный фестиваль аргентинского танго, одно из ярких хореографических событий страны. В программе значились мастер-классы, концерты, театральные постановки — всё, что питает любовь к этому прекрасному танцу. Фестиваль организован посольством Аргентины в Азербайджане и United Cultures в сотрудничестве с The Landmark, Бакинским метрополитеном и киноцентром «Низами» и при поддержке Министерства культуры.

 

Танго по праву считается одним из главных брендов Аргентины. Это не просто важный элемент музыкальной культуры страны. Танго — религия, гордость, любимое занятие аргентинцев, высоко оцененное и ЮНЕСКО: оно внесено в список нематериального культурного наследия человечества.

А начиналось все с народных танцев Большой Аргентины в конце XIX века, где проживали эмигранты из многих стран мира, в том числе и Африки. Синтез «танца под звук барабана», различных народных мелодий Европы, уругвайской милонги и кубинской хабанеры позволил сотворить такое чудо — аргентинское танго. Танец прошел огромный путь от портовых кабачков до больших танцевальных сцен и аристократических салонов, от развлекательного жанра до произведения искусства. Об этом говорили и выступившие в киноцентре «Низами» в Баку на открытии зрелищного Гала-шоу. Как отметил посол Аргентины в Азербайджане Серхио Освальдо Перес Гунелла, за последние годы число поклонников танго в Баку увеличилось. В азербайджанской столице действуют четыре школы танго, их представители участвуют в фестивале, в рамках которого проходят также уроки танго, мастер-классы, специальные танцевальные программы — милонги и другие мероприятия.

Руководитель United Cultures Паола Касагранде выразила признательность посольству Аргентины в Азербайджане за организацию фестиваля танго, отметив, что он дарит бакинцам незабываемую атмосферу, и организаторы проекта уже думают о его проведении в следующем году.

Далее на сцену были приглашены музыканты и танцоры из разных стран. Своими выступлениями публику порадовали танцоры международного класса — чемпионы мира и Европы 2019 года Августина Пьяджо и Максим Герасимов (Аргентина / Россия), Хулио Сааведра и Текла Гогричиани (Аргентина/Грузия), Сесилия Акоста и Леван Гомелаури (Аргентина/Грузия), Якоф Шонский и Мариам Росса (Грузия). Прекрасные мелодии танго подарили слушателям музыканты — виртуоз бандонеона Виктор Гюго Вилена, один из самых выдающихся виртуозных гитаристов в современном аргентинском танго Лаутаро Тиссера, а также наши прекрасные исполнители — виолончелист Эюб Aлиeв, скрипачка Элина Исмет, пианистка Илаха Садыхзаде, исполнитель на таре Сахиб Пашазаде.

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 3 декабря.- С.4.