Под знаком великого Насими

 

В небывалой по масштабам акции озеленения приняли участие сотни тысяч граждан страны

 

Вчера в рамках инициативы первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Aлиeвой в честь 650-летия выдающегося поэта и мыслителя Имадеддина Насими по всей стране состоялась высадка 650 тысяч деревьев. В этой небывалой по масштабам акции приняли участие официальные лица государства, общественные деятели, представители дипломатического корпуса и международных организаций, сотрудники государственных и частных структур, десятки тысяч граждан страны. Одними из первых посадили деревья в новом лесном массиве в Шамахинском районе президент Ильxам Aлиeв, его супруга Мехрибан Aлиeва и члены их семьи.

 

Идея Мехрибан ханым Aлиeвой посадить в честь 650-летия Имадеддина Насими 650 тысяч деревьев по всей стране была нацелена на пропаганду творчества и личности великого азербайджанского поэта и мыслителя, увековечивание его памяти, популяризацию литературного и культурного наследия Азербайджана на мировой арене. Однако у этой инициативы, широко поддержанной общественностью страны, есть и другая, тоже очень важная задача — расширить зоны озеленения, уменьшить негативные последствия изменения климата, а значит, способствовать решению глобальных для человечества экологических проблем. Уже подсчитано, что посаженные в стране в один день 650 тысяч деревьев ежегодно будут поглощать 2600 тонн углекислого газа.

«С целью внесения вклада в глобальную борьбу с климатическими изменениями, — рассказал в интервью АЗЕРТАДЖ накануне акции председатель специально созданной для ее проведения комиссии в Министерстве экологии и природных ресурсов Фирдовси Aлиeв, — Азербайджан обязался к 2030 году сократить выбросы углерода на 35% по сравнению с показателем 1990 года. Нынешняя инициатива будет также очень успешным шагом в выполнении целей, определенных Азербайджаном в рамках Парижской конвенции по климату. Наша страна, присоединившись к Боннскому вызову, предполагающему восстановление лесного покрова на землях, подвергшихся деградации, взяла обязательство к 2030 году восстановить лесной фонд на территории площадью 270 тысяч гектаров. Посадив 650 тысяч деревьев, Азербайджан внесет вклад и в реализацию Боннского призыва».

Понятно, что проведение подобной масштабной акции в один день по всей стране требовало очень серьезной и тщательной подготовки. Заранее была разработана карта будущих лесопосадок — она охватила всю территорию страны, включая Нахчыванскую АР. В основном это придорожные участки автомагистралей. Но есть и отдельные массивы. Самый крупный — на родине поэта, в Шамахинском районе, где и стартовала акция. Здесь же вчера заложили небольшой лес, воссоздающий облик великого Насими.

Заранее отмечались не только места закладок деревьев. Самым тщательным образом велся отбор их сортов — строго в соответствии с особенностями того или иного региона: его климатом, почвой, водой и т.д. Тщательно отбирались и саженцы. Заблаговременно были выкопаны лунки, проложена оросительная система, в ряде мест установлена система капельного орошения. А накануне дня посадок выращенные в 17 питомниках центров лесного хозяйства и ОАО «Озеленение и ландшафтный дизайн Азербайджана» — в основном это ханский платан, эльдарская сосна, кипарис, акация, ясень, вяз, тополь, ольха, ива, лох, дикая фисташка, катальпа, олива, инжир, персик, слива, яблоня, гранат, липа, чинар, древокорень и другие — были доставлены по местам.

Все эти меры, конечно, не случайны, ибо мало посадить дерево. Вырастить и сохранить его — следующая важнейшая задача. И она, учитывая затраченные усилия, непременно должна быть решена.

Нармина БАБАЕВА

Азербайджанские известия.-2019.- 7 декабря.- С.1.