«Эдельвейс» назвал лучших

 

Студентки бакинского музыкального колледжа удостоились наград Международного конкурса в Вене

 

В культурном центре Европы — в Вене состоялся III Международный конкурс «Эдельвейс 2019». В нем приняли участие юные музыканты из 15 стран. Наград этого престижного конкурса удостоились студентки второго курса музыкального колледжа при Азербайджанской национальной консерватории Фидан Амирова и Айсель Гафарова (класс Медины Джабраиловой).

 

 «Эдельвейс» — один из молодых конкурсов молодых музыкантов исполнителей. Впервые проведенный всего три года назад литовской диаспорой Вены в ознаменование 100-летия независимости Литвы, он поначалу планировался как единовременная акция. Однако и уровень организации этого творческого состязания, и профессионализм его участников оказались столь высоки, что он не мог не получить своего продолжения.

Обретя статус международного, «Эдельвейс» привлекает все больше желающих побороться за его награды. В нынешнем году в нем приняли участие музыканты в возрасте от 8 до 23 лет из пятнадцати стран — Австрии, Азербайджана, Боливии, Великобритании, Германии, Китая, Молдовы, Монтенегро, Польши, Омана, России, Турции, Украины и др.

Такой интерес к конкурсу обусловлен несколькими факторами. Во-первых, он проводится в разных возрастных номинациях по трем категориям: А — пианисты-соло, B — фортепианные ансамбли, C — камерные ансамбли. Во-вторых, очень продуманно предусмотрен репертуар: он должен состоять, как минимум, из двух композиций в разных музыкальных стилях и направлениях, включая в себя один фрагмент из эпохи барокко/классики или произведений литовских композиторов и романтической пьесы. В-третьих, весьма представительна судейская коллегия в составе ведущих музыкантов из Литвы и Германии во главе с известным пианистом, профессором Бакинской консерватории Самиром Мирзоевым. Наконец, конкурс проходил в одном из лучших концертных залов Вены Klaviergalerie, зарекомендовавшем себя как популярный музыкальный центр, выступления к котором неизменно вызывают большой интерес публики.

Азербайджанские исполнители не первый год принимают активное участие в конкурсе «Эдельвейс», достойно представляя свою страну и завоевывая престижные награды. В этом году в Вену отправились две талантливые пианистки, студентки музыкального колледжа при Национальной азербайджанской консерватории Фидан Амирова и Айсель Гафарова. Обе учатся на втором курсе по классу фортепиано у одного из самых опытных педагогов колледжа Медины Джабраиловой.

Как рассказала Медина ханым, наши девочки выступали в группе А5+, то есть до 16 лет. Всего группа состояла из 8 исполнителей, уровень подготовки которых отличался серьезностью и профессионализмом.

Особенно впечатлили литовские пианисты, учащиеся школы имени М.К.Чюрлениса в Вильнисе. Но и азербайджанские пианистки не сплоховали. Выступив уверенно и ярко, они заняли призовые места. Фидан Амирова, исполнившая Шестую сонату Л. Бетховена и экспромт-фантазию Ф.Шопена, заняла 3-е место. И это, как рассказала педагог, не первый международный конкурс, в котором она заявляет о себе как чуткий музыкант с огромным творческим потенциалом: нынешним летом Фидан стала победителем первого Международного конкурса Caspianetude. Наградой в Вене отмечена и Айсель Гафарова, представившая в своей интерпретации Ре-мажорную сонату В.А.Моцарта и ноктюрн М.К.Чюрлениса.

К слову, это не первый успех на конкурсе «Эдельвейс» и самой Медины Джабраиловой. В 2017 году свежее прочтение прелюдий М.К.Чюрлениса ее студенткой Эльмирой Мусеибзаде получило очень высокие оценки жюри, присудивших ей 2-е место и звание лауреата.

 

Туркян ЯГУБОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 7 декабря.- С.3.