Сказка, сотканная из теней

 

Ученики Международного центра образования и инноваций «XXI век» представили спектакль на английском языке

 

На площадке Бакинского театра марионеток прошла премьера спектакля, поставленного по мотивам сказки Карло Коллоди «Приключения Пиноккио» и басни Ивана Крылова «Волк и ягненок». Необычность и уникальность спектакля в том, что его артисты — бакинские школьники, которые посредством света и теней рассказывают захватывающие истории, интересные как детям, так и взрослым. Режиссер-постановщик и сценарист действа — педагог английского языка Международного центра образования и инноваций «XXI век» Хатира Салимова.

 

Начиная с 2017 года Министерство образования Азербайджана проводит конкурс на грант для учителей общеобразовательных школ, принимая участие в котором, педагоги получают возможность реализовать свои идеи и проявить творческий потенциал. В этом году одним из победителей конкурса стала преподаватель английского языка Международного центра образования и инноваций «XXI век» Хатира Салимова. Ее проект включает в себя необычную для азербайджанской аудитории идею — создание в школе театра теней и постановки спектаклей на английском языке.

«Цель моего проекта, — рассказывает она, — ознакомить юных зрителей с волшебным миром кукольного театра, дать им возможность участвовать в создании этого волшебства. Школьники принимали непосредственное участие в процессе создания спектакля, и каждый из них внес свою лепту, придумывал, придавал «образам» новые голоса, движения».

Театр теней — шоу старое как мир. Оно пришло к нам из Азии и изначально представляло собой театр марионеток. Позднее в жанре появилось новое течение, в котором главную роль стал играть сам человек, точнее его тень. Сегодня он представляет собой синтез хореографии, гимнастики, акробатических трюков и пантомимы. Весь этот «язык тела» проецируется на экран с задней стороны — зритель видит лишь тени. Вот, собственно, и вся конструкция. В этом шоу нет ультрамодных «примочек» и перформансов, зато оно способно подчеркнуть самую суть, заключенную в языке движений тела.

На протяжении двух месяцев ученики 7-го класса под руководством своего преподавателя готовились к спектаклю. Ребята даже прошли мастер-класс директора Бакинского театра марионеток Тарлана Горчу, который дал школьникам ценные советы, как «оживить» своих персонажей только одним взмахом руки.

По словам Хатиры Салимовой, спектакль кукольного театра, как и любая драматическая постановка в школе, играет неоспоримую роль как в обучении, так и в формировании личностных качеств у детей. «Участвуя в нем, — говорит она, — дети учатся понимать, как различить добро и под какими масками может прятаться зло. Кукольные герои вызывают яркий эмоциональный отголосок в детских душах, они демонстрируют примеры дружбы, отзывчивости, доброты, храбрости, трудолюбия. А поскольку я еще и учитель английского языка, то стараюсь использовать наши спектакли как действенное средство в изучении нового языка и в развитии коммуникативных и социальных навыков у учащихся».

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 7 декабря.- С.3.