Пряничный Баку

 

В азербайджанской столице открылась выставка Gingerbread City

 

Баку в миниатюре, возведенный из имбирных пряников с глазурью. За несколько недель до наступления Нового года на первом этаже торгового центра Port BakuMall открылась необычная выставка Gingerbread City, организованная издательским домом Nargis при спонсорской поддержке ряда компаний.

 

Центр Гeйдapа Aлиeва, ворота Гоша Гала, Flame Towers, Девичья башня, колесо обозрения, телебашня, Музей ковра, а также небольшие дома, карусель, самолет и даже корабль — все они созданы из пряного теста.

Чтобы построить вкусный городок, организаторы пригласили лучших кондитеров и дизайнеров Баку, которым удалось удивить посетителей выставки сладким мегаполисом из пряничного теста, лакрицы, карамели и зефира. Пряничная строительная индустрия в миниатюрном Баку создала ту же социальную инфраструктуру, что есть в действительности, вплоть до ярко освещенных игрушечных магазинов и крошечных кондитерских, чтобы пряничные человечки тоже могли приобрести подарки к Новому году. Сахарные улицы можно свободно фотографировать, а вот близко приближаться не рекомендуется во избежание соблазна откусить кусочек.

Автор идеи и руководитель необычного проекта — главный редактор журнала «Nargis» Ульвия Махмудова. По словам дизайнера городка, известного азербайджанского художника Рашада Алекперова, он дарит посетителям выставки атмосферу праздника и счастливого детства.

«Мне было интересно работать над реализацией новогоднего проекта, — рассказывает Рашад. — Конечно, хотелось поскорее увидеть конечный результат, и думаю, он превзошел все ожидания. На первом этапе был подготовлен эскиз, затем — создан макет, а уже потом к созданию пряничного городка подключились кондитеры. В процессе вносились некоторые изменения, добавлялись новые детали».

На официальном открытии выставки Gingerbread City был продемонстрирован весь процесс создания аппетитных миниатюр в формате time-lapse. «Пряничный Баку» будет открыт до 13 января 2020 года.

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 10 декабря.- С.4.