Мечты о Стокгольме

 

В художественной галерее Leyla Khazary Art Galery открылась фотовыставка Ирады Асадовой

 

Узкие улочки Гамла-Стана, городская ратуша Юргордена, красочные фонари на старинных домах и заснеженные скверы, острова, паромы, корабли и памятник Астрид Линдгрен. Все это — Стокгольм, город удивительной красоты и сказочных героев. В художественной галерее Leyla Khazary Art Galery открылась первая персональная фотовыставка азербайджанского журналиста Ирады Асадовой «Мечты о Стокгольме».

 

В декабре прошлого года по приглашению посольства Швеции в Азербайджане в составе творческой делегации в Стокгольме побывала и Ирада Асадова. По ее словам, за шесть дней своего пребывания в шведской столице она успела влюбиться в Стокгольм и проникнуться волшебной атмосферой рождественского города. «Невероятные воспоминания! Мне удалось побывать в самых лучших музеях Стокгольма, посмотреть острова, а главное — познакомиться с доброжелательными и радушными людьми. Да и с погодой повезло — все пять дней было относительно тепло и сухо, и лишь в последний день выпал снег. Конечно, я не могла не запечатлеть всю эту красоту на пленку. Заснеженный Стокгольм — настоящая сказка!» — вспоминает сегодня Ирада Асадова. Результатом удивительной поездки стала фотовыставка «Мечты о Стокгольме», в экспозицию которой вошли 25 работ.

Посол Швеции в Азербайджане Кристиан Камилл с интересом разглядывает фотографию с изображением центральной улицы Стокгольма. «Удивительно, но Ираде удалось найти красоту там, где, в принципе, ее мало кто разглядит, — говорит Кристиан Камилл. — Обычно центральные улицы с железнодорожным вокзалом выглядят не очень привлекательно: повсюду люди, суета и хаос. А на этих снимках я вижу уютную улицу с украшенными новогодними гирляндами окнами, сверкающими витринами магазинов, елками и трамваями. Ирада поехала в Швецию в самый темный и неблагоприятный для любого фотографа сезон — зимой, но, несмотря ни на что, ей чудесным образом удалось передать сдержанную северную красоту Стокгольма».

Еще одна фоторабота, по мнению посла Швеции, красочно передающая облик его родного города, — набережная пристань Юргордена с белоснежными кораблями, яхтами и паромами. Ведь Стокгольм, построенный на 14 островах, славится по-настоящему чарующими водными пейзажами. Как считает куратор выставки Рустам Гусейнов, посредством фотографий Ираде Асадовой удалось создать и передать целостный образ Стокгольма. «Вся экспозиция смотрится как единое произведение, — отмечает он, — а отдельные работы — словно элементы одной масштабной картины. Фотографии настолько красочны и живы, что легко переносят тебя в шведскую столицу. Так и хочется прогуляться по мощеным улочкам и увидеть позолоченную башню ратуши».

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 12 декабря.- С.4.