Памяти великого композитора

 

Музыка Кара Караева прозвучала в знаменитом концертном зале Кельна Sankta-Klara-Keller

 

13 декабря в Кельне состоялся концерт, посвященный выдающемуся азербайджанскому композитору Kарa Kараеву. В вечере, организованном Германо-азербайджанским форумом при поддержке департамента культуры Кельна и Eвропейского форума межкультурного сотрудничества, приняли участие известные музыканты и исполнители двух стран.

 

Концерт в знаменитом зале камерной музыки — историческом памятнике XIV века Sankta-Klara-Keller собрал многочисленных гостей, включая директора департамента по культуре Кельна доктора Кристофера Мюллера, представителя немецкого радио и телевидения WDR Бернхарда Валериуса, проректора профессора Кельнской музыкальной академии Тильмана Клауса и профессора прославленного вуза Бриджит Линдер, а также представителей немецкой общественности и азербайджанской диаспоры.

Открывая вечер, заведующая отделом культуры Германо-азербайджанского форума, председатель Eвропейского форума межкультурного сотрудничества Самира Патцер рассказала о творчестве Кара Kараевa, его вкладе в развитие азербайджанской и мировой музыкальной культуры, самобытности как искусства, так и личности выдающегося композитора. Онa подчеркнулa уникальность творчества Kaра Kараева, удивительно талантливо, новаторски сочетающего в себе традиции западной и национальной музыки.

Подтверждением этой мысли стали сами произведения композитора, исполненные заслуженной артисткой Азербайджана Эльнарой Исмаиловой (фортепиано), Анаром Ибрагимовым (скрипка), Мартином Линдсеем (вокал). На концерте прозвучали избранные опусы из 24 прелюдий, пьесы из симфонической гравюры «Дон Кихот», сонаты для скрипки и фортепиано, фрагменты из балета «Семь красавиц», романcы, написанные на пушкинскую лирику. Известный немецкий чтец Петер Тонгер прочитал отрывки из вдохновлявших Кара Караева произведений Низами, Сервантеса, Пушкина, a также высказывания композитора о музыке и творчестве.

Чрезвычайно удачной составляющей концерта стала демонстрация картин известного азербайджанского художника Маргариты Керимовой-Соколовой из серии «Рождение музыки». Отображающее ее видение музыки Кара Караева в красках полотно было установлено на мольберте в зале, а фрагментом из нее были оформлены плакат и флаер.

На концерте, имевшем огромный успех, состоялась и презентация диска Эльнары Исмайловой с фортепианными произведениями Кара Kараева, записанного на немецком радио и телевидении WDR, а также нот «Избранных фортепианных произведений выдающегося композитора», выпущенных музыкальным издательством Bellman в Германии и Европейским форумом межкультурного сотрудничества при поддержке Министерства культуры Азербайджана.

Как отмечали собравшиеся, вечер в Кельне, посвященный выдающемуся азербайджанскому композитору, стал одной из значительных вех в продолжении исторических связей между Азербайджаном и Германией, способствующей дальнейшему развитию межкультурного диалога между нашими странами.

 

Лейла ГАДЖИЕВА

Азербайджанские известия.-2019.- 19 декабря.- С.4.