Пою тебя, мой Азербайджан!

 

В Азербайджанской государственной академической филармонии им. М.Магомаева состоялось торжественное открытие первого фестиваля вокалистов Азербайджана. С 17 по 24 декабря известные певцы и талантливые молодые исполнители из различных регионов страны продемонстрируют свое мастерство.

 

Организаторы замечательного предновогоднего мероприятия — Министерство культуры Азербайджана и Мядяниййят TV, для которого новый проект принципиально важен. Об этом на открытии фестиваля заявил автор идеи и художественный руководитель фестиваля, директор Мядяниййят TV Рамиль Гасымов. «Музыкальная культура Азербайджана, — подчеркнул он, — имеет очень глубокие корни, ее богатая сокровищница шлифовалась столетиями. Выдающийся певец Бюльбюль, синтезировав восточную и западную манеры вокального исполнения, то есть классическое исполнение и национальный вокал, создал уникальный образец искусства».

Необходимость сохранять и развивать эту традицию нашей культуры — обязанность не только деятелей культуры, но и всего нашего народа. Актуальность пропаганды классического вокального направления, формирование у молодого поколения интереса и любви к вокалу, основанному на заложенных корифеями азербайджанской сцены традициях, сегодня ощущается особенно остро. Не секрет, что низкопробные музыкальные «произведения» заполонили теле- и радиоканалы, интернет и концертные площадки.

В нашей стране многое делается для формирования у молодежи хорошего музыкального вкуса, воспитания ее на лучших образцах мировой и отечественной культуры. Подтверждением тому, об этом сказал и Рамиль Гасымов, форумы по межкультурным диалогам, крупномасштабные фестивали и различного рода мероприятия, регулярно проводимые в нашей стране. «Именно эта забота и внимание государства, — добавил он, — воодушевили нас на организацию фестиваля, создав благоприятную почву для реализации данного проекта».

Фестиваль вокалистов нацелен на широкий круг задач, связанный с культурным просветительством — сохранение преемственности поколений, анализ и обсуждение новых и старых тенденций в искусстве. Не случайно перед торжественным открытием деятели культуры и творческий коллектив фестиваля вместе с представителями музыкальной общественности посетили Аллею почетного захоронения, где почтили память видных деятелей культуры и искусства Азербайджана. Затем в Международном центре мугама прошла научно-практическая конференция с участием директора Мядяниййят TV Рамиля Гасымова, народных артистов Мурада Гусейнова, Хураман Гасымовой, заслуженного деятеля искусств Гюльназ Абдуллазаде и других, посвященная истории и развитию вокального творчества страны.

Нынешний фестиваль вокалистов — далеко не единственный проект Мядяниййят TV в этой сфере. В начале октября в Международном центре мугама впервые состоялся фестиваль азербайджанских народных песен (Azяrbaycan xalq mahnыlarы). Его проведение было отмечено вечерами вокала, джаза, инструментальных импровизаций, были представлены композиции из «золотого фонда» радио, забытые и редкие произведения народного творчества и др.

Торжественное закрытие фестиваля вокалистов Азербайджана состоится 24 декабря в Центре Гeйдapа Aлиeва.

 

Азербайджанские известия.-2019.- 19 декабря.- С.1.