Юные таланты встретились в Баку

 

XII Международный фестиваль классической музыки Future Stars назвал победителей

 

В Баку состоялся XII Международный фестиваль классической музыки Future Stars 2019. Инициаторами его проведения стали средняя специальная музыкальная школа им. Бюльбюля и Союз деятелей искусств Грузии. В столице Азербайджана этот фестиваль проводится в четвертый раз.

 

Нынешний фестиваль с участием юных музыкантов из трех стран — Азербайджана, Грузии и Ирана оказался особенно представительным. На нем являли свое мастерство около 80 исполнителей: 53 — от Азербайджана, 23 — от Грузии и четверо — от Ирана. Конкурс проходил в разных возрастных категориях и по разным специальностям — фортепиано, струнные и духовые инструменты, вокал. Из Азербайджана выступали учащиеся музыкальных школ, в том числе и школы имени Бюльбюля, музыкального колледжа при Национальной консерватории, Бакинской музыкальной академии.

Как отмечали, подводя итоги праздника на заключительном вечере в Центре мугама директор средней специальной музыкальной школы имени Бюльбюля, народный артист Теймур Гёйчаев и руководитель фестиваля Future Stars и Союза деятелей искусств Грузии Нино Купатадзе, за очень насыщенные и прекрасные четыре фестивальных дня молодым участникам конкурса удалось в полной мере проявить свое умение и таланты. Они выразили уверенность, что в будущем каждому из них может стать по силам представлять свои страны на престижных международных музыкальных конкурсах и пожелали всем удачи. Затем победителям конкурса были вручены дипломы. 15 молодых участников были удостоены первой премии. Гран-при фестиваля удостоились кларнетист Мамедали Пашазаде (Азербайджан) и пианистка Цотне Сидамонидзе (Грузия).

Успешно выступили на фестивале и студенты Бакинского музыкального колледжа при Национальной консерватории. Как рассказала педагог колледжа Жаля Велиева, фестиваль проходил на высоком уровне и, несмотря на огромную конкуренцию, ее студенты смогли занять достойное место в своих возрастных группах. В четвертой возрастной категории первое место было присуждено Али Адыгезалову. Программа одаренного пианиста отличалась насыщенностью. Он исполнил до-диез-мажорную прелюдию и фугу из II тома И.С.Баха, «Скерцо №1» Ф.Шопена, «Этюд-картину №6 оp.39 С.Рахманинова.

Слушателям и жюри запомнилась и яркая игра Шукюфы Ализаде, выступавшей в третьей возрастной группе. В ее прочтении убедительно прозвучали ми-бемоль-мажорная прелюдия и фуга из II тома «ХТК» И.С.Баха, 1-я часть сонаты до-мажор В.А.Моцарта, прелюдия на азербайджанскую народную песню «Кучяляря су сяпмишям» Фарида Кулиева.

Жаля ханым высоко оценила и исполнительское мастерство грузинских музыкантов. И, конечно, очень плодотворные, по ее словам, мастер-классы с участием профессора Грузинской консерватории, народного артиста Нино Купатадзе (фортепиано), исполнителей Анара Мамедова (кларнет), Анара Юсифова (скрипка) и Елены Джанджалии (вокал).

 

Туркян ЯГУБОВА,

 Музыковед

Азербайджанские известия.-2019.- 21 декабря.- С.3.