С любовью к людям и жизни

 

На юбилейной выставке народного художника Кямиля Наджафзаде были представлены его лучшие работы

 

В Музейном центре в Баку состоялось открытие выставки работ лауреата государственных премий СССР и Азербайджана, народного художника Кямиля Наджафзаде, посвященной 90-летию со дня рождения мастера кисти. Живописные и графические работы, которые вошли в экспозицию, представлены из семейной коллекции, а также из фондов Азербайджанского национального музея искусств и Государственной картинной галереи.

 

Выпускник Художественного училища имени Азима Азимзаде и Всесоюзного государственного института кинематографии в Москве был одним из первых профессиональных художников кино Азербайджана, став художником-постановщиком более 40 фильмов. Большинство из них вошло в «Золотой фонд» азербайджанского кинематографа — «Черные камни», «Двое из одного квартала», «На дальних берегах», «Наша улица», «Я буду танцевать», «Улдуз», «В одном южном городе», «День рождения», «Послезавтра в полночь», «Гачаг Наби» и многие другие.

Но творчество Наджафзаде не ограничивается лишь кино. За свою долгую и плодотворную жизнь он создал много прекрасных работ в самых различных жанрах — занимался станковой живописью, графикой, оформлял театральные спектакли. Его произведения хранятся в музеях и частных коллекциях США, Японии, Турции, России, Германии, Франции, Вьетнама, Англии и др. Об этом в своих выступлениях говорили заместитель министра культуры Азербайджана Севда Мамедaлиeва и директор Государственной художественной галереи Галиб Гасымов, отмечая большой вклад Кямиля Наджафзаде в национальную культуру и искусство.

Замечательный живописец, он был и прекрасным педагогом. Будучи профессором Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, а также Азербайджанской государственной академии художеств, он воспитал плеяду талантливых художников.

В вернисаже приняли участие и дети юбиляра — заслуженный деятель искусств, кинорежиссер Шамиль Наджафзаде и Айнур Наджафзаде, выразившие признательность организаторам выставки. «Отец был принципиальным человеком во всем, — поделился воспоминаниями Шамиль Наджафзаде. — Он жил в полной гармонии со своими убеждениями. В этом смысле отец был абсолютно счастливым человеком. Никогда не кривил душой и говорил только то, что считал правдой. А главной темой его картин была любовь. Он любил красоту родной земли — в пейзажах, красоту людей — в портретах, красоту предметов — в натюрмортах. Он был замечательным колористом, и его краски несут зрителям позитивную энергию и любовь к жизни».

 

Вугар ИМАНОВ

Азербайджанские известия.-2019.- 24 декабря.- С.4.